16 марта

15 марта

Популярное

Бурятия остаётся аутсайдером в рейтинге регионов по качеству жизни

Бурятия остаётся аутсайдером в рейтинге регионов по качеству жизни
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятия оказалась в последней десятке регионов

В России названы регионы с лучшим качеством жизни - первые позиции в рейтинге за 2019 год занимают Москва и Петербург, а замыкают его Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Об этом говорят результаты исследования, проведённого РИА Новости.

Бурятия заняла 77 место и набрала 31,62 балл из возможных 100. Примечательно, что в рейтинге за 2018 год республика была на той же позиции, но рейтинговый балл был чуть ниже - 30,52.

Согласно данным исследования, последние места также занимают Северная Осетия, Калмыкия, Ингушетия, Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Общими факторами, влияющими на состав последней десятки, стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.

В большинстве регионов из последней десятки значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при расчёте рейтинга. Тем не менее, дистанция до среднего по стране уровня у этих регионов остаётся довольно значительной, отмечает РИА Новости.

При расчёте рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Как сообщал «Байкал-Daily», в ноябре 2019 года столица Бурятии оказалась худшим городом по качеству жизни среди 78 российских городов в рейтинге, составленном экспертами Финансового университета при правительстве России.

Согласно рейтингу, улан-удэнцы дали самые низкие оценки работе местной власти, качеству медицинского обслуживания, развитию образования и культуры, работе системы ЖКХ и благоустройству города.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^