23 апреля

22 апреля

Популярное

СМИ составили 10 признаков настоящего читинца

Общество, 
Бытописательные, нравоучительные и ироничные тексты, которые условно можно назвать «Признаки чего-то», много лет пребывают в числе общенародных хитов

«10 признаков, того, что вы слишком долго прожили в российской глубинке», «25 признаков того, что вы родом из СССР», «15 признаков того, что вы умнее, чем думаете» — да всего просто не перечислишь. Исследований признаков и характерных черт различных социальных групп нашего народонаселения в Сети действительно нереально много.

«Забайкальский рабочий» составил собственный список признаков читинца. Их набралось ровно десять:

«Итак, вы слишком долго прожили в Чите, если за рулём забываете пользоваться сигналами поворота. Привычка не пользоваться поворотниками, по признанию многих иногородних автотуристов, действительно является характерной чертой читинских автомобилистов. В других городах такого не наблюдается, там у водителей свои тараканы в голове. В Иркутске, например, автомобилисты чаще, чем где-либо, могут позволить себе повернуть направо при красном сигнале светофора, если по сопредельной дороге никто не едет.

Признак второй — стойкое убеждение того, что Забайкалье и Чита, в частности, являются главным медвежьим углом России. С этим тезисом одновременно можно и соглашаться, и не соглашаться. С одной стороны, шесть тысяч километров от Москвы — это действительно много. А с другой, если захолустье номер один у нас, то где тогда живут жители Камчатки, Магадана или Сахалина?

Признак третий также относится к разряду географии. Значительное количество читинцев мечтает перебраться на ПМЖ в Москву, Питер или Краснодар. Однако при этом далеко не все выезжали куда-либо западнее Байкала или, на худой конец, Новосибирска и мало что знают о стиле и ритме жизни в городах-миллионерах европейской части России. Вывод: массовое стремление покинуть Читу — явление в большей степени иррациональное.

Далее следует очень неприятная привычка выбрасывать мусор из окон домов и автомобилей. Подчас оттуда летят довольно вместительные пакеты. Ни в коем случае не хочу обижать читинцев, которые подобным образом никогда не поступали и не поступят, но такой способ утилизации мусора — это действительно один из отличительных признаков забайкальской столицы. В других городах подобного хамства по отношению к окружающим на несколько порядков меньше.

Пятый признак. Буузы — наше всё. В городе, населенном по большей части славянами, основой общепита является продукт бурятской национальной кухни. Впрочем, ничего поразительного или удивительного здесь нет. Все-таки буузы — штуковина довольно вкусная.

Шестая позиция относится к погоде, а точнее, ее восприятию. Мы уже не замечаем, что нам одинаково плохо как от лета, так и от зимы. Сначала мы яростно охаем от жары, мечтая о холодах. Потом столь же дружно костерим мороз, вздыхая «А где же лето?».

А ещё мы искренне и даже наивно реагируем на любое изменение погоды. Любой мало-мальски большой дождь или снег порождает вал фотографий этого явления в социальных сетях даже весьма взрослых и респектабельных читинцев. Как будто без этого никто не знает, что на улице снег или дождь.

В других городах люди переходят дорогу по пешеходному переходу. И только в Чите…по «пешеходу». Почему мы так вопиюще неграмотно сократили в общем-то простую фразу «пешеходный переход», наверное, не сможет сказать никто. Но то, что это действительно так, докажет простая поездка на маршрутном такси. Обязательно кто-нибудь попросит остановиться на «пешеходе». Это восьмой пункт нашего рейтинга.

Девятое — это наш язык. Ну в каком еще городе можно услышать «чо», «каво», «паря» и прочие лексические шедевры забайкальского диалекта русского языка?

Ну и, наконец, пункт номер десять. Мы, по крайней мере, в глубине души, любим свой город таким, какой он есть — взбалмошным, несовершенным, с кучей проблем бытового и коммунального характера и далеко не самым зажиточным. Ведь она наша, наша Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
Загрузка...
^