24 апреля

23 апреля

Популярное

Лучшим пожарным Бурятии стал улан-удэнец

Общество, 
В Бурятии прошел конкурс «Лучший по профессии» среди пожарных

Среди сотрудников федеральной противопожарной службы выбирали лучшего пожарного, лучшего начальника караула, лучшего помощника начальника караула и лучшего диспетчера-радиотелефониста

Участники сдавали нормативы по пожарно-строевой подготовке – преодоление стометровой полосы с препятствиями, вязка двойной спасательной петли без надевания на пострадавшего и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни на уровне 4-го этажа.

Кроме того, все участники сдавали зачет по теоретическим знаниям – обязательный элемент конкурса, без «теории» конкурсанты не допускались к практическим этапам. Каждый участник отвечал на билет, состоящий из 15 вопросов, включающих в себя знания по тактической и технической подготовке, вопросы по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

- Смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно, участвуют в нем пожарные, командиры отделений, начальники караулов и диспетчеры. Сначала проходит отбор в подразделении, потом победители представляют свою пожарную часть. Кандидаты, имеющие действующие взыскания, к участию в конкурсе не допускаются, – рассказывает начальник дежурной смены пожаротушения подполковник внутренней службы Олег Романов.

Физическая подготовка конкурсантов оценивалась по 3 видам – челночный бег, подтягивание на перекладине и кросс на 1000 метров.

- Нормативы выполнения упражнений разные и зависят от возрастной категории. Например, для первой возрастной группы мужчин до 30 лет необходимо подтянуться 10, 12 или 14 раз, чтобы получить соответственно «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». Лучший пожарный должен быть лучшим во всех нормативах – как в теоретических знаниях, так и по физической форме, - говорит главный специалист управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии майор внутренней службы Дмитрий Луценко.

В соревнованиях принимали участие 9 пожарных частей – 8 пожарных частей Улан-Удэнского пожарного гарнизона и пожарная часть № 7 ФПС ГПС по РБ по охране Гусиноозерской ГРЭС, от каждого подразделения по 4 человека.

- Такие пожарно-строевые нормативы сотрудники пожарных частей сдают ежемесячно. Если пожарный не может сдать нормативы более 2 раз, то уже ставится вопрос о его дальнейшем пребывании в пожарной охране. Нам нужны сильные, смелые и отважные мужчины, те, которые всегда готовы прийти на помощь людям, - говорит Дмитрий Луценко.

По итогам соревнований лучшим пожарным стал Геннадий Богуш из пожарной части № 2, лучшим начальником караула - капитан внутренней службы Олег Трубицын, лучшим помощником начальника караула – Дмитрий Пономарев, лучшим диспетчером-радиотелефонистом – Елена Загребельная (ПЧ-7).

Геннадий Богуш и Олег Трубицын становятся лучшими по профессии уже второй год подряд.

Победители будут представлять республику на региональных соревнованиях, которые пройдут в августе. Сотрудники, имеющие звание «Лучший по профессии», имеют право на очередной отпуск в удобное время года, а также преимущества при назначении на вышестоящие должности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Загрузка...
^