19 марта

18 марта

Популярное

Жителям Бурятии рекомендуют вызывать полицию, если им обрезают отопление

Жителям Бурятии рекомендуют вызывать полицию, если им обрезают отопление
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По закону ресурсоснабжающие организации при отключении одного собственника нарушают права всех жильцов дома

У жителей Улан-Удэ всё чаще возникают вопросы по расчёту платы за отопление. Сейчас многие из жильцов многоквартирных домов добровольно ограничивают подачу тепла в квартиры. При этом происходит реконструкция внутридомовых систем отопления. Об этом рассказала сегодня на брифинге заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева.

По её словам, так как внутридомовые системы отопления включаются в состав общего имущества, то реконструкция путём уменьшения подачи тепла происходит только с согласия всех собственников. При этом потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы. Отсоединение внутриквартирных инженерных сетей отопления от внутридомовых является переустройством и требует внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Поэтому необходимо согласование в органах местного самоуправления. Однако, по мнению замруководителя, это не совсем выгодно.

- Даже если все этапы пройдены, у нас нет механизма расчёта платы. Тогда собственник при переходе на индивидуальное отопление будет обязан оплачивать коммунальные услуги, предоставленные по централизованному теплоснабжению, а также коммунальный ресурс, потреблённый при самостоятельном производстве тепловой энергии. Что приводит к финансовой нагрузке, - заявила Ирина Ахандаева.

В Бурятии большое количество квартир, которые были ограничены собственниками, находятся в посёлке Каменск - около 800. В Улан-Удэ также поступают жалобы. Бывает так, что жильцы оказываются отрезанными от отопления не по своей воле.

- Если обрезали за неуплату, мы рекомендуем восстановить систему отопления. Собственники не вправе это делать. Это незаконная деятельность. Если это произвела ресурсоснабжающая организация, то необходимы доказательства. Если пришли ограничивать — лучше немедленно вызвать полицию и фиксировать этот факт, - пояснила Ирина Ахандаева.

После этого в суде можно добиться восстановления подачи тепла от ресурсоснабжающей организации.

- Если у нас из ста квартир тридцать ограничат, то сразу во всём доме пойдёт разрегулировка всей системы отопления. Оставшиеся квартиры качественные услуги не получат, - говорит заместитель руководителя Республиканской службы госстройнадзора. - Я когда у себя ограничиваю — я нарушаю права всех соседей. Либо ресурсоснабжающая организация нарушает мои права и права моих соседей.

Другой вопрос, который сейчас волнует жителей республики — нынешний расчёт платы за общедомовые нужды. С 1 января 2017 года согласно федеральному закону плата за ОДН переведена из состава коммунальных платежей в состав платы за содержание и текущий ремонт. И на неё установлен норматив. Как оказалось, у некоторых собственников при переходе на энергосберегающий режим сумма оплаты по факту пользования стала меньше, чем установлено по нормативу. И теперь жильцы запутались, сколько нужно платить.

- Согласно закону, плата за ОДН не может превышать нормативных значений. Вместе с тем, по мнению Минстроя России, размер расходов на оплату за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества может быть значительно меньше установленного норматива. И это в случаях когда расчёт осуществляется по показаниях общедомовых приборов учёта. Если начисление произведено меньше норматива, то значит нарушений со стороны управляющих организаций нет, - заявила Ирина Ахандаева.

То есть, если в доме расчёты по нормативу, то ежемесячно будет одна и та же сумма. Если по фактическим показаниям, то она будет меняться, но будет меньше норматива.

- Собственники защищены теперь нормативной суммой. Если раньше у нас было много жалоб по этому вопросу, что невовремя снимали показания, или счётчики не везде установлены, и собственники вынуждены были оплачивать все небалансы в доме. Сейчас небалансы оплачивают управляющие организации. Собственники могут так же принять решение, если ОДН ниже норматива, оплачивать в свою управляющую организацию по нормативу. А разницу направлять на мероприятию по энергоэффективности.
Нормативы разные, зависят и от состава общего имущества, площади лестничных клеток, холлов. Расчёт делает управляющая организация, поэтому нужно обращаться к ней, - рассказала замруководителя.

Сейчас вопрос установления общедомовых приборов учёта решается самими собственниками. По словам Ирины Ахандаевой, существует три варианта установки. Первый — когда собственники сами решают всё — и какой прибор установят, и кто будет устанавливать, и кто будет это оплачивать.

Другой вариант — когда с предложениями об установке выступает управляющая организация и решает все вопросы совместно с собственниками. Третий вариант — когда прибор устанавливает ресурсоснабжающая организация. В данном случае собственники ограничены в праве выбора, они только оплачивают расходы на установку. Однако в любом случае приборы учёта лучше устанавливать.

- У нас 13 февраля прошёл суд по качеству коммунальных услуг в микрорайоне Загорск. Там трёхтрубная система, и не всегда качественная услуга по горячему водоснабжению осуществляется. Нам удалось в судебном порядке доказать, что качество не соответствует требованиям только благодаря приборам учёта, и потребовать перерасчёт, - сообщила Ирина Ахандаева.

Выбрать приборы учёта можно руководствуясь информации на сайте Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора. При этом ресурсоснабжающая организация не имеет права потребовать установку какого-либо иного счётчика.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Загрузка...
^