19 марта

18 марта

Популярное

Жителей Бурятии поразила огромная стая бакланов на Байкале

Жителей Бурятии поразила огромная стая бакланов на Байкале
Общество,  Фото:видео Николая Будуева
Отдыхающие «застыли» от удивления. ВИДЕО

Жители Бурятии вновь обеспокоены большим количеством бакланов на Байкале. Недавно депутат Госдумы Николай Будуев выложил в Facebook видео с берега озера, на котором запечатлена поразительно большая стая бакланов.

На видео птицы пролетали прямо над отдыхающими, многие застыли и с удивлением наблюдали за летящей стаей.


В комментариях к посту пользователи Сети пишут: «Ужас, их развелось, надо их регулировать», «Людей только надо регулировать, а не бакланов», «Капец рыбе». Николай Будуев отметил, что не видел раньше такого количества бакланов.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Бурятии уже говорили о необходимости регулирования численности бакланов, ведь они съедают тонны рыбы и становятся вредителями леса. Так, например, остров Голый впечатляет не заповедными красотами, а мёртвыми деревьями. Такая же ситуация сложилась и на берегу озера Бармашевое.

В прошлом году об этой проблеме высказался глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Учёные сейчас исследуют, необходимо ли на Байкале регулировать численность нерпы и бакланов. По баклану также есть позиция, которую анализируют учёные и должны сказать, что с этим бакланом делать. По некоторым данным, его в своё время искусственно развели, он прижился, размножился, и остров, где он живёт — теперь это голый камень, у баклана там нет естественных врагов, и идёт неконтролируемое размножение, прорастание численности. В этих вопросах должна быть чёткая и доказанная позиция учёных, и мнение, какие действия нужно или не нужно предпринимать, - прокомментировал тогда глава.

Однако известный орнитолог Александр Ананин, заявил, что проблема сильно преувеличена. По словам Ананина, в предыдущие века численность баклана на Байкале была очень велика, и скорее всего, их было даже значительно больше, чем сейчас. Затем после 1940-х бакланы полностью исчезли, их численность вновь возросла только за последнее десятилетие.

По словам Александра Ананина, суточная потребность баклана в пище в среднем — около 350 г., сроки её переваривания – до 10-12 часов, поэтому, по его оценке, представления о роли этого вида в снижении запасов промысловых рыб значительно завышены.

Также учёный отметил, что влияние бакланов на древесную растительность носит очень локальный характер, отмечается только на местах массового гнездования.

По его словам, усыхание деревьев, которые выросли на острове Малый Калтыгей в Чивыркуйском заливе за более чем 50-летний период отсутствия бакланов, приводит состояние растительности в исходное состояние, которое регистрировалось до исчезновения колонии бакланов. Именно поэтому второе название острова - Голый. Причина усыхания отдельных деревьев – влияние помёта этих птиц. По его мнению, размеры такого влияния ничтожны по сравнению с лесными пожарами или рубками в регионе.

Между тем, в начале июня этого года сотрудники отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провели ежегодный учёт численности большого баклана на территории Забайкальского национального парка.

- Наша задача – выяснить количество размножающихся пар на территории Чивыркуйкого залива и количество не размножающихся птиц. Учёт был произведён на трёх постоянных колониях и на одной временной, которая существовала в прошлом году. Численность, предварительно, примерно такая же, как в прошлом году. Численность бакланов в Чивыркуйском заливе стабилизировалась – колеблется в пределах 200-300 пар, - рассказывал доктор биологических наук, директор отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Ананин.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
^