23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии в семенах моркови нашли особо опасную амброзию

В Бурятии в семенах моркови нашли особо опасную амброзию
Общество,  Фото:управление Россельхознадзора
Такое карантинное растение губит урожай и вызывает сильную аллергию у людей

В Улан-Удэ торговали заражёнными семенами моркови. Купи их огородники, их бы ждал неприятный сюрприз – вместо овощей взошли бы карантинные сорняки. Они способны быстро размножаться, загрязнять сельскохозяйственные посевы, а также вызывать аллергические реакции у людей.

В ходе проверки были отобраны и переданы в лабораторию для исследования семена моркови сорта «Королева осени»

«В отобранных образцах идентифицирован карантинный объект – сорное растение амброзия полыннолистная (Amdrosia artemisiifolia L), включенное в единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза», - сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

21 марта собственнику заражённой продукции вынесли предостережение о снятии с продажи заражённых семян.

Сейчас Бурятия свободна от злостного сорняка амброзии, но при использовании заражённых семян в подсобных хозяйствах или же в промышленных масштабах, ситуация может стать критической и за несколько недель.

Жителей призывают использовать только качественные сорта, а в случае подозрений на купленные семена – обратиться в управление Россельхознадзора по адресу: Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4 б, тел.: 8 (3012) 44-16-89.

Справка:

Амброзия полыннолистная (Amdrosia artemisiifolia L) относится к карантинным организмам. Это однолетние травянистое растение, родина которого Северная Америка. Заносный вид во многих странах, является опасным карантинным организмом.

Цветение происходит с конца июля до октября, семена созревают в сентябре-октябре. Одно растение даёт 30-40 тысяч семян, а некоторые экземпляры – до 100 тысяч. Семена сохраняют жизнеспособность в почве до 40 лет.

Распространяется амброзия полыннолистная с помощью плодов-семянок. В новые регионы семянки могут быть завезены с семенным и продовольственным материалом, почвой, засоренными отходами, на шерсти животных, на колёсах сельскохозяйственных орудий и транспорта. Семена амброзии полыннолистной легко переносятся с водными потоками, талыми водами. Осенью и зимой семена с нескошенных растений разносятся ветром.

Вред амброзии в районах массового её распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества (в среднем в два раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из неё большие количества элементов минерального питания растений. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества зеленого корма, сена, так как скот не поедает амброзию из-за содержания в её листьях горьких эфирных масел.

Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров, поднимаясь в высоту до 5000 метров. В период цветения амброзии у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Лечение таких заболеваний очень нелегкое и продолжительное. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом, при этом 32 % из них составляют дети. Установлено, что аллергены содержатся также в семенах и листьях амброзии. Они могут вызывать у людей дерматиты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
Загрузка...
^