23 апреля

22 апреля

Популярное

Далай-лама: Для мира на земле нужен покой в умах

Общество, 
Далай-лама назвал ключевыми условиями мира на планете умиротворение ума, понимание невозможности счастья в одиночестве и за счет других, умение контролировать эмоции, терпеть, сострадать и любить

Ответственность каждого

- Ежегодно собирается комитет Нобелевских лауреатов, я тоже иногда участвую в этих собраниях, где мы говорим о мире. Мир в конечном счете сводится к миру в уме. Если ум полон страстями, гневом, то очень сложно добиться мира на планете. Каждый житель земли ответственен за этот мир. Если мы думаем только о себе, мы не сможем жить в счастье: других гораздо больше — их 7 миллиардов, — сказал на учениях для российских буддистов в Дели Далай-лама, получивший 25 лет назад Нобелевскую премию мира.

По его словам, счастье каждого человека зависит от умиротворения его ума, но невозможно быть счастливым в одиночестве, когда остальные страдают.

- Наша земля — это наша семья, наш дом. Очень важно чувствовать, что 7 миллиардов — это мы, одно целое, — отметил буддийский лидер.

По его словам, все живые существа, вплоть до насекомых, не хотят страдать и желают испытывать счастье. Но животные не способны задействовать ум в такой мере, как человек, и они устремляются в основном к чувственным удовольствиям.

Сострадание снижает стресс

Далай-лама отметил, что достичь умиротворения ума человеку помогают любовь, сострадание, терпение, умение довольствоваться малым, самодисциплина — то, что превозносится во всех религиозных традициях, и способствует как ментальному, так и физическому здоровью.

Ссылаясь на результаты проведенных в США научных экспериментов, Далай-лама заверил, что «сострадание снижает уровень стресса и кровяного давления, улучшает общение внутри группы людей, приносит людям ощущение счастья».

Гигиена ума

- Главное — контроль ума. Мозг человека способен меняться под действием тренировки, поскольку обладает нейропластичночтью, — сказал буддийский лидер.

Он подчеркнул важность образования, поскольку неведение является источником множества проблем. И предложил в учебных заведениях всех стран, в том числе и России, провести эксперимент по внедрению «секулярной (светской) этики» — предмета, позволяющего говорить о нравственности, не касаясь религии.

- Важно, чтобы люди изучали функционирование ума. Мы преподаем гигиену тела, но нужна ведь и гигиена ума, — сказал Далай-лама.

Учения

На учения Далай-ламы в Дели 17-19 декабря приехали полторы тысячи паломников из России, где сегодня насчитывается около миллиона буддистов.

С 2009 года Далай-лама ежегодно проводит в Индии учения для россиян. Вначале они проходили в Дхарамсале на севере Индии, где находится резиденция буддийского лидера, а с 2012 года перенесены в Дели, куда проще добраться слушателям из российских регионов, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
Загрузка...
^