29 апреля

Популярное

Штрафы за мусор на Байкале могут вырасти

Общество, 
Минприроды России планирует увеличить штрафы за экологические нарушения на Байкале. В целом власти ускорят создание единой системы управления отходами на Байкальской природной территории (БПТ)

Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала. Мероприятие проходит под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского 25 июля в Иркутске, сообщает пресс-служба министерства.

Байкал и прилегающая к нему территория обладают уникальными рекреационными ресурсами. Ежегодно БПТ посещает более 1,5 миллионов туристов. При этом массовый туризм и работа связанных с ними объектов инфраструктуры создает повышенную нагрузку на экосистему озера.

Амирхан Амирханов отметил, что в сравнении с предыдущим годом в 2013 г. объем образования отходов производства на БПТ увеличился на 32% за счет роста объемов отходов производства ОАО «Разрез Тугнуйский» – 18 миллионов тонн и ОАО «Угольная компания «Баин-Зурхе» – 24,3 миллиона тонн. При этом в центральной экологической зоне БПТ объем образования отходов в 2013 году уменьшился на 12,3% в сравнении с 2012 годом, что объясняется в первую очередь прекращением производства целлюлозы Байкальским ЦБК.

С 2011 по 2014 годы в ходе рейдовых мероприятий Росприроднадзор совместно с региональными органами исполнительной власти выявил 168 мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов общей площадью 220 гектаров. На сегодняшний день ликвидировано 128 объектов площадью 120 гектаров.

В 2013 году в прибрежных районах озера на территории Бурятии проведено более 10 экологических акций с участием порядка 2500 человек, в результате которых вывезено около 2 тысяч кубометров мусора. В Забайкальском крае с 2013 по 1 квартал 2014 года было проведено 8 экологических акций – вывезено около 400 тонн мусора.

По словам Амирханова, Минприроды России планирует увеличить размеры штрафных санкций за экологические нарушения, совершенные в пределах БПТ: «Мы планируем внести соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В настоящее время на территории Республики Бурятия отсутствуют полигоны для размещения опасных промышленных отходов. Их сбор и временное размещение осуществляется непосредственно на предприятиях. В Забайкальском крае также отсутствуют мусороперерабатывающие заводы, не производится сортировка мусора. В Байкальском регионе отсутствуют даже разработанные территориальные схемы санитарной очистки населенных пунктов.

В рамках реализации федеральных и региональных целевых программ предусматривается строительство объектов обращения с твердыми бытовыми отходами, а также очистных сооружений: «На сегодняшний момент готова проектная документация на строительство 18 полигонов твердых бытовых отходов на территории Бурятии. В то же время в Иркутской области в 2014 – 2020 годы на БПТ планируется строительство 16 мусоросортировочных станций, а также 8 полигонов твердых бытовых отходов», - сообщил Амирхан Амирханов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^