29 апреля

Популярное

Названы «Сибиряки года-2012»

Общество, 
Обладателями почётного звания «Сибиряки-2012» стали семь человек, получившие наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования. Наибольшее число голосов получил второклассник из Агинского Алдар Аюшеев, спасший из огня своего брата

Также сибиряками года были признаны ветеран Павел Веретельников, герой-спецназовец Евгений Эпов, героиня Наталья Течинова, олимпийская чемпионка Наталья Воробьева, девятиклассник Денис Донченко и актёр Андрей Панин.

Аладр Аюшеев(6112 голосов):

В поселке Агинское Забайкальского края загорелся дом. В это время в нем были второклассник, девятилетний Алдар Аюшеев и его четырёхлетний брат Тимур. Родители еще не пришли с работы. Девятилетний Алдар пытаться потушить пламя. Тимур от испуга спрятался под стол. Пожар быстро распространялся по дому. Поняв, что справиться с огнем не удастся, старший брат разбил окно, вытолкнул брата во двор и выпрыгнул сам. В тяжелом состоянии маленького героя доставили в реанимационное отделение окружной больницы, а оттуда - в ожоговый центр первой городской больницы Читы. 18 апреля ему сделали операцию по пересадке кожи.

Павел Веретельников (6020 голосов):

Павел Веретельников - коренной забайкалец, родился на устье рек Ингоды и Онона. В1945-м снайпер Веретельников участвовал в форсировании большого Хингана и боях с японцами. Сейчас живет в Шилкинском районе, село Казаново. Павел Веретельников получил во время войны с Японией 11 наград. В последний раз свои ордена и медали старик надел, чтобы почтить память погибших солдат 9 Мая. Грудь старика украшали орден Великой Отечественной войны 2-й степени, орден «За победу над Японией», медаль «Освобождение Кореи». Ими ветеран дорожил больше других, их он получил, пройдя через все круги военного ада. Их и хотел похитить преступник, расправившись со стариком.

Ветеран вступил в неравный бой с молодым крепким мужчиной. В драке старик получил удар ножом в грудь, но не сдался, и сам воткнул нож в живот грабителю. Потом старик добрался до соседей, которые вызвали скорую и полицию. Ветеран в тяжелом состоянии был госпитализирован. В драке он получил проникающее ножевое ранение в грудь и множественные побои. Несколько недель врачи боролись за жизнь старика, и он выжил. А вот его противник, 35-летний рецидивист и убийца Павел Пляскин, от удара фронтовика не оправился. В Казаново до сих пор говорят: «Если бы не ветеран, сколько бы этот Пляскин ещё натворил?»

Евгений Эпов (5592 голоса):

В январский день прошлого года отряд специального назначения внутренних войск МВД России принимал участие в спецоперации по уничтожению боевиков в Дагестане. Вооруженная группа была обнаружена в лесу между поселком Черняевка и хутором Украинский. В ходе завязавшегося боя все члены бандформирования были уничтожены.

Во время боя погибли четверо сотрудников МВД. Пострадавших было бы больше, если бы 23-летний забайкалец Евгений Эпов не накрыл своим телом брошенную боевиками гранату. От полученных Евгений скончался на месте. Указом Президента России ему было присвоено звание Героя России (посмертно). Высшая награда страны была вручена матери погибшего спецназовца Валентине Кожуховской.

Наталья Течинова (5375 голосов):

23-летняя Наталья Течинова из села Ело Онгудайского района Республики Алтай спасла двух ребятишек. Поняв, что вытащить тонувших детей из реки у самой сил не хватало, Наталья разбила ногами лед, бросилась в воду, удерживала мальчишек на поверхности до прихода помощи.

Наталья Воробьёва (5288 голосов):

В Лондоне стала первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе. Чистая победа - закончила все поединки в 1/4, 1/2 и в финале досрочно! «Золото» Наташи помогла сборной России выйти на четвёртое место в командном зачете. Родилась в городе Тулун Иркутской области.

Денис Донченко (5257 голосов):

В Новосибирской области девятиклассник был представлен к медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Рискуя жизнью, 15-летний Денис спас четырёхлетнего мальчика из горящего дома.

Андрей Панин (5245 голосов):

Сибиряк, 16 лет прожил в Кемерово, где началась его карьера артиста. Накануне гибели (06.03.13) был объявлен номинантом на премию «Ника» (лучшая мужская роль второго плана, к/ф "Искупление"); фильм «Орда» с его участием получил 11 номинаций. Обе картины созданы в 2012 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^