29 апреля

28 апреля

Популярное

На Байкале дайверы занимаются кладоискательством

Общество, 
Сегодня дайвинг можно рассматривать как один из вариантов активного отдыха на природе. По словам инструктора по подводному плаванию из Иркутска Татьяны Опариной, им можно заниматься как ради интереса, так и профессионально. Она более десяти лет погружается на Байкале

На счету Татьяны Опариной несколько тысяч погружений. Большинство она совершила на Байкале. Инструктор считает, что именно там можно увидеть много интересного.

- Байкал — это, прежде всего, пейзажный дайвинг. Красивые скалы, гроты под водой, каньоны, тоннели. Если погружаться зимой, можно увидеть уникальные ледовые тоннели. Наше чудесное озеро богато пейзажами. Для сравнения, в Таиланде и на Красном море все одинаковое — и кораллы, и рыбы, - отметила она.

На Байкале, как и везде, самые яркие краски и максимальное количество живности на небольшой глубине — там, где больше света и кислорода. 10—20 метров вполне достаточно, чтобы увидеть большую часть флоры и фауны. Глубже ныряют, чтобы увидеть какие-нибудь необычные пейзажи, затонувшие корабли, глубоководные пещеры и просто, чтобы побыть в тишине. Чем больше глубина, тем меньше звуков.

Впервые примерить и проверить на деле дайверский костюм и маску Татьяне довелось 15 лет назад на Канарских островах. Тогда она совершила ознакомительное погружение за руку с инструктором. Это занятие показалось ей очень увлекательным, и на следующий год она прошла курсы дайвинга в Египте.

- В 2002 году я начала нырять на Байкале. Тогда мне казалось, наверное, как и многим, что там смотреть нечего. Ощущение безжизненности и холода. После первого погружения поняла, что сильно ошибалась. Вне всяких сравнений, Байкал можно считать одним из лучших мест для дайвинга! Кроме того, несколько лет назад в декабре я совершила на Байкале самое глубокое погружение — на глубину 130 метров. Этот показатель стал рекордным в мире среди погружений в холодной воде, выполняемых женщинами-дайверами, - сообщила Татьяна Опарина.

Спустя несколько лет после первых погружений хобби превратилось для Татьяны в любимую работу. Сейчас вместе с мужем они обучают всех желающих подводному плаванию. По словам Татьяны, заниматься дайвингом при огромном желании и отсутствии боязни воды может любой. Тем более что сегодня он считается общедоступным видом спортивного отдыха. Но не стоит считать, что это просто — взял акваланг и поплыл. Инструктор отмечает, что для занятий человеку необходима внутренняя собранность и уверенность в своих силах.

Абсолютными противопоказаниями для занятий дайвингом являются эпилепсия и хроническая астма. В остальном же нужно смотреть на состояние человека: есть ли проблемы с сердцем, давление. В таком случае условия погружения корректируются индивидуально. Давление под водой практически не ощущается: воздух из баллона подается в лёгкие с тем же давлением, что имеет окружающая вода.

— Как правило, первое погружение проходит с инструктором. Он рассказывает, какой костюм нужно выбрать для погружений, как правильно дышать. В первый раз оборудованием дайвера управляет инструктор, — поясняет Татьяна. — Затем человек может погружаться самостоятельно, улучшать свои навыки, проходить специальные курсы. Нужно совершить пять погружений без инструктора, чтобы получить сертификат международного уровня. Он дает возможность погружаться самостоятельно в любом водоёме на глубину 18 метров.

Сегодня дайвинг считается общедоступным видом спортивного отдыха. Однако его, наряду с общедоступностью, можно назвать дорогим видом отдыха. Разовое погружение летом обойдется в среднем в две тысячи рублей. А если понравится, то придётся покупать личное снаряжение, которое будет далеко не каждому по карману.

Если сравнивать по уровню сложности тропические моря и Байкал, то на нашем озере нырять сложнее. Погружение на глубину 30 метров на Байкале приравнивается к 60-ти метрам на Красном море. Люди, которые прошли обучение на Байкале, гораздо опытнее. Вода при температуре +4º расслабиться не даст. Летом теплее — верхние слои прогреваются до +10, +18 º. Поэтому для погружений байкальские дайверы используют «сухие» костюмы — они не пропускают воду и сохраняют тепло.

Погружения проходят в разное время года в различных точках Байкала. В основном в Листвянке, на Малом Море. Но в поисках интересных открытий дайверы колесят по всему славному морю.

— Мы занимаемся познавательным дайвингом, любим наблюдать за природой подводного мира. В такие моменты испытываешь те же эмоции, что и при виде красивого неба над головой, леса, цветов, — делится впечатлениями Татьяна.

По словам тренера, погружаться на Байкале можно в любое время года. Зимой проходят захватывающие подлёдные погружения — своего рода экзамен для ныряльщиков, которые хотят повысить уровень. В мае группа дайверов отправляется в сафари за уходящим льдом, летом — в историко-биологическое сафари (вместе с учёными они посещают интересные достопримечательности на Байкале).

— Как-то мы организовывали несколько экспедиций в район Кругобайкальской железной дороги. Целенаправленно ныряли в тех местах, где, по архивным данным, могло быть железнодорожное крушение поезда с золотом Колчака. В результате экспедиций нашли несколько винтовок, карабинов, патронов, ящики с боеприпасами, — рассказывает Татьяна. — Вместе с нами ныряли дайверы, которые профессионально занимаются кладоискательством. Они находили старинные монеты, кувшины и другие ценные предметы.

Тренер по подводному плаванию отмечает, что сегодня дайвинг стал одним из популярных видов активного отдыха — им занимаются многие. В их числе и иркутяне. Правда, в основном, они для этого едут в тёплые страны. Зато у приезжих дайверов пользуется популярностью Байкал. Для фотографов и подводных операторов он является, своего рода, местом для ежегодного паломничества, сообщает «Irk.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
^