29 апреля

Популярное

Бурятия участвует во Всемирных играх кочевников. ВИДЕО

Бурятия участвует во Всемирных играх кочевников. ВИДЕО
Общество, 
Масштабные соревнования проходят в Киргизии

3 сентября на ипподроме вблизи киргизского города Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль состоялась торжественная церемония открытия III Всемирных игр кочевников. На мероприятии в Киргизии было показано красочное театрализованное представление, также на стадионе было организовано шествие команд-участников из разных стран. Поболеть за свои сборные прибыли президенты Турции (Реджеп Эрдоган), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Татарстана (Рустам Минниханов), премьер-министр Венгрии (Виктор Орбан), эмир ОАЭ (Эмир Эль-Фуджейры Мохамед бин Хамад бин Мохамед Аль Шарки) и другие официальные лица, почётные гости. 

По дорожке прошлись и представители из Бурятии.

- Церемония открытия Всемирных игр кочевников. Прошли по дорожке, представляя многонациональную Россию, Республику Бурятию. Это новый прорыв в мире спорта, это новая Олимпиада кочевых народов мира, - рассказал в «Инстаграме» Баир Манзаров, участник из Бурятии. 




В масштабных соревнованиях будут участвовать более 2 тысяч атлетов из 80 стран мира. Они будут состязаться в 37 этнических спортивных дисциплинах. Игры продлятся до 8 сентября. Мероприятия будут проходить в трёх локациях: на ипподроме, в физкультурно-оздоровительном комплексе города Чолпон-Ата, ущелье «Кырчын».

На странице Баира Манзарова в социальной сети также опубликованы снимки, на которых спортсменов, артистов из Бурятии встречают в аэропорту в Киргизии, и на которых представители региона знакомятся с другими участниками.

- На церемонии открытии повстречали и подружились с разными народами мира, узнали, какие у них национальные виды спорта и традиции! Эти игры несут за собой огромную дружбу и большие возможности в жизни, объединяя всех в единое человечество, - отметил он в Интернете. 


 

На сайте проекта сообщается, что Всемирные игры кочевников направлены на развитие этноспортивного и этнокультурного движения в мире как наследия человеческой цивилизации.

- Миссия Всемирных игр кочевников заключается в возрождении, развитии и сохранении этнокультуры, самобытности этносов и народов мира для воспитания толерантного взаимоотношения между этносами и народами. Слоган III ВИК: «Едины силой! Едины духом!», - пишут организаторы.

В рамках игр пройдут и другие мероприятия, в том числе фестиваль «Вселенная кочевников». 




Справка:

Всемирные игры кочевников – это самый масштабный международный проект Кыргызской Республики, инициированный правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Первые Всемирные игры кочевников прошли с 9 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам этноспорта. В проведении культурной программы участвовало 1200 человек. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 230 млн. человек.

Вторые Всемирные игры кочевников прошли с 3 по 8 сентября 2016 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. В них приняли участие 1200 спортсменов из 62 стран. Соревнования проходили по 26 видам этноспорта. ТВ-трансляция охватила аудиторию в 500 млн. человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^