25 апреля

24 апреля

Популярное

Минирующая моль повредила читинские тополя

Минирующая моль повредила читинские тополя
Происшествия, 
В Чите листва тополей пожелтела и превратила городские улицы в осенние

- Ничего страшного не произошло. Скорее всего, листья повредили минирующая моль. Обрабатывать деревья поздно, это надо было делать ранней весной. Там, где специалисты читинского сделали обработку, деревья стоят зелеными, - сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Забайкальскому краю Анастасия Зайкова.

По словам Анастасии Зайковой, останутся ли вредители на деревьях на следующий год, зависит от погодных условий.

- Если вредитель перезимует, на следующий год «ранняя осень» тополям обеспечена, - отметила она.

Тополевая минирующая моль, или моль-пестрянка – бабочка с передними крыльями лопастнообразной формы, покрытыми белыми и коричневыми чередующимися пятнами почти четырехугольной формы.

Весной перезимовавшие бабочки летают с середины мая до конца первой декады июня. Самки откладывают яйца по одному на сформировавшиеся листья прошлогодних частей кроны, но не новых побегов, в числе до 32 штук. Вышедшая гусеница вгрызается в толщу листа и делает овально-круглую мину сначала видную лишь с нижней, затем и с верхней стороны листа. Часто минами бывает покрыта значительная часть поверхности листьев, приобретающих мраморно-пятнистую окраску. Массовый выход бабочек из куколок происходит со второй декады июля и в августе. В жаркие дни конца лета и осенью бабочки летают и распространяются.

Сильно поврежденная листва преждевременно усыхает, скручивается и в массе опадает в середине, а полностью – к концу августа. Вызывая у некоторых видов тополя опад листьев на месяц-полтора месяца раньше нормального осеннего срока, вредитель влияет на прирост деревьев, уменьшает ценность посадок в зеленых насаждениях, сообщает «Забмедиа.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
Загрузка...
^