28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ «чёрный риелтор» выманивал имущество у жертв «под гипнозом»

В Улан-Удэ «чёрный риелтор» выманивал имущество у жертв «под гипнозом»
Происшествия, 
В Бурятии вынесен приговор 30-летнему цыгану. Представившись директором успешной фирмы, он взял в банке большой кредит и умудрился переписать на себя машины родственников и коттедж незнакомой женщины. Следователи не отрицают гипнотизирующее воздействие

Подробностями расследования поделились сегодня на брифинге МВД. Как выяснилось, молодой человек родом из Тихвина, Ленинградская область. Оттуда приехал в Бурятию с матерью в 2009 году, уже с судимостью за мошенничество.

Здесь он своего занятия не бросил. Вначале, представившись директором оконной фирмы взял кредит на расширение бизнеса в «Связь-банке». Такая компания на самом деле есть, и принадлежит она его матери, но она не так успешна, как было показано в банке.

- Он оформил кредит по поддельным документам, показал большое количество оборотных средств, - сообщила следователь СО УМВД по Улан-Удэ Татьяна Ватарина.

В качестве обеспечения мужчина предоставил две машины. Они были переписаны на него, но на самом деле принадлежали не ему, а его родственникам из Улан-Удэ, тёте и двоюродному брату. В итоге банк кредит одобрил, и выдал мошеннику 2 миллиона рублей.

Однако эти деньги пошли не на бизнес, а на личные нужды. Сделав один платёж в банк (для вида), злоумышленник потратил их на развлечения, дорогую одежду, съём жилья – коттеджей, больших домов. Однако вскоре решил обзавестись собственным домом, что и умудрился сделать, не потратив ни копейки. Нашёл объявление о продаже коттеджа стоимостью 3,6 миллионов рублей, встретился с хозяйкой и убедил её переписать дом на себя; якобы деньги он отдаст потом.

- Он представился богатым, владельцем солидного бизнеса. Обещал взять кредит, и оплатить за дом, при этом в качестве обеспечения в банке ему что-то необходимо. «Перепишите на меня, зарегистрируйте, я получу кредит и вам отдам». Дом был передан в собственность, официально, через Росреестр, - рассказала следователь.

В дальнейшем он этот дом продал.

Отметим, что экс-хозяйке коттеджа 50 лет. Тем не менее, она поддалась на уговоры «покупателя».

- Они по национальности цыгане. Применяли такие методы убеждения, может быть, гипноз, в отношении потерпевших, - предположила Татьяна Вакарина.

Позже заявления в полицию написали родственники – бывшие владельцы машин, бывшая хозяйка коттеджа, и бывший обладатель заёмных средств «Связь-банк». Но несмотря на то, что обман был фактически «налицо», вину свою мошенник не признал ни в ходе следствия, ни на суде. «Мотивировал тем, что дом он купил, машины принадлежали ему, родственники отдали, а кредит – что являлся директором и никаких документов поддельных в банк не предоставлял. В качестве защиты избрал тактику «я не виноват», - рассказали в отделе.

Сейчас по делу вынесен приговор. Мужчина осуждён на пять лет лишения свободы. Помимо этого, он должен возместить ущерб всем потерпевшим – более 8 миллионов рублей.

Такое суровое наказание связано с имеющейся судимостью. Как выяснилось, на родине цыган находил неблагополучных людей, имеющих задолженность по оплате коммунальных платежей, и предлагал продать квартиру, в обмен на дом подешевле.

- На самом деле люди, переписав на него квартиру, оказывались на улице. «Черный риелтор, можно сказать, - охарактеризовала следователь.

Приговор в законную силу не вступил. Следствие полагает, что мошенник будет его обжаловать.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^