28 апреля

Популярное

Роспотребнадзор о воде с «нефтью»: ТГК-14 самоустранилась от проблемы

Роспотребнадзор о воде с «нефтью»: ТГК-14 самоустранилась от проблемы
Происшествия, 
Недавние отборы проб горячей воды в Улан-Удэ продолжают показывать завышенное содержание нефтепродуктов. Источник загрязнения до сих пор не найден, а ТГК сегодня заявила о том, что отрицает сам факт наличия примесей в воде

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по иску управления Роспотребнадзора по Бурятии к ОАО «ТГК-14». Напомним, предметом спора стала горячая вода с бензиновым душком, которая бежит из кранов улан-удэнцев – жителей Октябрьского района. Первые обращения в Роспотребнадзор поступили 25 октября.

Ранее специалисты управления заявляли, что концентрация нефтепродуктов в воде превышена в некоторых случаях в 345 раз. И хотя содержание их снижается, качество воды в Улан-Удэ продолжает оставаться «нестабильным». По словам представителей контрольного ведомства, завышенное содержание примесей показали пробы и от 17 декабря. Такие примеси не остаются безобидными для жителей, к ведомству уже обращались с жалобами на аллергические реакции.

Сегодня специалисты управления приобщили к делу солидный том материалов. Он включает в себя результаты лабораторных исследований проб воды, протокол заседания межведомственной комиссии, акты об отборе проб. На ознакомление с этими документами ушло 20 минут, на которые заседание было приостановлено.

Представитель ТГК-14 после ознакомления заявил – у истца нет доказательств того, что эта вода взята именно из указанных источников, из домов в Октябрьском районе.

- Здесь достаточно объемный список актов отборов проб, который не представлен истцом, - заявил юрист компании, перечислив несколько домов, к которым необходимые акты есть. – Как отобраны эти пробы, присутствовали ли жильцы, а бралась ли проба действительно в этом доме?

Специалисты Роспотребнадзора ответили, что ТЭЦ-2 – единственный поставщик горячего водоснабжения в Октябрьском районе. «Естественно, что та вода, которая идет по магистралям, в неё не вносятся дополнительные компоненты. То есть какой вышла вода из ТЭЦ-2, такого качества она и пойдет по домам», заявили юристу.

Однако такой вывод представителя компании не удовлетворил. Недоказанность именно факта привела к следующему его заявлению:

- Я не признаю факт подачи воды ненадлежащего качества, - заявил он. - Доказательств истцом не представлено, а протоколы лабораторных исследований – это результат исследования какой-то пробы, которая взята из дома потребителя.

В ответ ему напомнили об исследованиях, которые проводила сама ТГК-14. «Результаты говорят о том, что превышение нефтепродуктов было изначально в холодной воде», парировал юрист.

Вместе с тем, остается без ответа важный вопрос – откуда пошло загрязнение.

- Административным расследованием этот источник не обнаружен, - признали специалисты Роспотребнадзора. – Мы пытались установить его, для этого осмотрели территорию ТЭЦ-2.

Добавим, наличие примесей в воде – не единственная причина претензий Роспотребнадзора. В ведомстве указали также, что на ТГК-14 не осуществляется производственный контроль. По словам специалистов, в ТГК не раз был направлен запрос с просьбой представлять протокол лабораторных исследований, но эти исследования проводились только в ноябре.

- ТГК-14 самоустранилась от решения проблемы, - подчеркнул специалист на заседании.

В итоге Роспотребнадзор потребовал обязать ТГК-14 прекратить подавать загрязненную воду.

- Признать действия ТГК-14 противоправными, обязать прекратить указанные действия, довести до сведения населения решение суда, в случае удовлетворения заявления, - сообщил представитель управления.

Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на конец года, по ходатайству теплоснабжающей организации.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^