28 апреля

Популярное

Составлена карта опасных мест Бурятии

Происшествия, 
Неподготовленность и беспечность туристов неминуемо приводит к трагедии. Одно из последних происшествий — три туристки погибли, переходя вброд горную реку в Бурятии. И похожих случаев, к сожалению, немало. Корреспондент SmartNews попытался составить карту наиболее опасных мест Бурятии

В МЧС по Бурятии отмечают, что наиболее опасными для туристов считаются горные местности Тункинского района, Курумканского, Баргузинского, Северо-Байкальского. Наибольшей популярностью среди приезжих и любителей горного туризма пользуются Восточные Саяны (Тункинский район), излюбленные места — Мунку-Сардык, Жойган, Шумак.

Последнее — одно из самых известных мест отдыха. Путь до него неблизкий и нелёгкий, пешком туда добираются 2–3 дня — все зависит от степени подготовки и нагруженности. Продукты, постельное белье, палатки, вещи — путешественники все тащат на себе.

Именно на Шумаке произошла трагедия, жертвами которой стали три человека. Группа из Иркутска в составе пяти человек направлялась на отдых. Все шло нормально, пока не решили перейти вброд через реку.

- Три женщины, пренебрегая страховками, начали переходить реку. Их смыло водой, все погибли. С ними было ещё два человека — муж и сын одной из погибших женщин, - сообщил замначальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Николай Андреев.

Один из отдыхающих на Шумаке, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что женщины были привязаны верёвками между собой — так хотели, видимо, обезопаситься. Это же их и погубило: одна из женщин поскользнулась и упала и всех потащила за собой.

Тела туристок привезли в Шумак, и почему-то никто этому факту, особенно из местных, не удивился. Говорят, что такое случается здесь часто.

- Сам я в этих местах был в первый раз, поэтому произошедший несчастный случай немного подпортил впечатление от отдыха. Слышал, что они не были подготовлены, как того требует горная местность, у нас же во главе был опытный турист, - рассказал очевидец трагедии.

Несчастные случаи в Восточных Саянах действительно происходят часто. Не все регистрируются в бурятском МЧС, так как Тункинский район соседствует с Иркутской областью, поэтому часто помощь оказывают соседи и львиная доля случаев регистрируется там.

Николай Андреев говорит, что основные причины несчастных случаев — неподготовленность и беспечность туристов. Зачастую у путешественников нет даже подходящей одежды, они не знают особенности маршрута. Велика доля риска, если человек отправляется в путешествие в одиночку.

- Опасное место может стать безопасным, если человек хорошо подготовлен и есть соответствующее снаряжение. Я хожу в горы с 2007 годы и за это время не могу припомнить, чтобы у нас были крайне опасные моменты. Мы всегда хорошо готовимся и никогда не забываем про духов этих местностей. У нас места такие — везде духи, и их нужно угощать. В горы нужно идти с чистыми помыслами, не тащить с собой негатив. Туристы верят, что если обидеть духа, то он где-нибудь накажет их, и поэтому на каждом перевале, на каждом дабане, заваривая чай или готовя еду, перво-наперво угощаем местных духов. С большим уважением к своим духам относятся окинцы, они проводят целые ритуалы. Приезжие люди, когда ходят в наши горы, к сожалению, не знают наших обычаев, а ведь это очень важно, и в последнее время стало модным, что ли, ходить в горы. На Мунку-Сардык идут все кому не лень — гламурные девушки и парни, простые офисные работники, идут туда просто попить водочки, а потом рассказать про это друзьям. Не понимая всей серьезности маршрута, они подвергают не только себя опасности, но и всю группу, - отметила туристка Сэрэмжит Цыренжапова.

Баир, житель Тункинского района, уже много лет водит туристов на Шумак — на этом многие зарабатывают неплохие деньги. Мужчина рассказывает, что за все эти годы видал всякое: и на трупы наталкивался, и потерявшихся туристов от холодной и голодной смерти спасал. Он удивляется беспечности туристов.

- Несколько лет назад группа детей во главе с учителем физкультуры пошла в горы. Приехали они, кажется, с Иркутска. Началась непогода — в горах это частое явление, и девочка, запаниковав, побежала вниз, учитель за ней, в итоге погибли оба. В горах вы должны быть одной командой, духи не терпят капризных эгоистов, - считает он.

В последнее время набирают популярность северные маршруты — Таксимо, Курумкан.

- Видимо, строители БАМа ностальгируют и теперь таким образом посещают места своей молодости. Горы в этих местах гораздо опаснее, нежели в Тункинском и Окинском районах. В прошлом году здесь погиб человек, один травмирован, — говорят в МЧС, сообщает «SmartNews».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^