17 марта

Популярное

Бурятский бизнес-инкубатор ждут перемены

Бурятский бизнес-инкубатор ждут перемены
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов нашёл кандидата в руководители Фонда регионального развития на своём совещании

Здание Республиканского бизнес-инкубатора станет оплотом для бизнесменов Бурятии. Планируется, что там будут размещены фонд поддержки предпринимателей, гарантийный фонд, инвестиционный центр и т.д. Возможности создания единой структуры для бизнеса Бурятии сегодня обсуждали на совете при главе РБ по улучшению инвестиционного климата.

Как сообщал «Байкал-Daily», не так давно руководитель Фонда регионального развития (ФРР) Анатолий Думнов был уволен с поста. Отставка вызвала громкий скандал, так как сам Думнов заявил, что таким образом «избавляются от неугодного человека» и выступил с громкими обвинениями в адрес руководства минэкономики.

Пока в Бурятии не нашли нового руководителя Фонда регионального развития, сейчас объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Об этом напомнил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Сейчас Фонд без руководителя. Мы находимся в поиске, хотим сделать это открыто, на конкурсной основе. Поэтому обращаюсь к представителям бизнеса - делегируйте своих кандидатов, мы в открытом режиме готовы со всеми кандидатурами пообщаться. Найти «горящего» человека, стремящегося сделать работу более эффективной, - сказал руководитель республики.

О том, как сейчас обстоят дела в бизнесе, в докладе рассказал исполнительный директор БРО «Опора», эксперт агентства стратегических инициатив Леонид Иванов.

- Бизнес нуждается в совместной разработке стратегии, чтобы была определённость и взаимодействие. В настоящее время поддержка предпринимательства размазана по разным ведомствам. Нет единого центра принятия решений: «у семи нянек дитя без глазу». Предприниматели хотят, чтобы господдержка была комплексная, критерии оказания помощи были едины для всех ведомств, - сообщил Леонид Иванов.

Поддержка оказывается не всем, некоторые предприниматели выигрывают конкурс, однако господдержку не получают из-за недостатка финансирования того или иного направления.

- На инвестпортале ФРР информация не обновляется с апреля, люди заходят узнать о господдержке, а в итоге чувствуют себя обманутыми. Что касается самого Фонда, мы советовали переориентировать его на работу с местными предпринимателями, чтоб на проекты не приходилось искать зарубежных инвесторов, - говорит директор БРО «Опора».

Сейчас здание Республиканского бизнес-инкубатора, где находится ФРР, практически не заполнено организациями. По мнению эксперта АСИ, если бы там располагались и фонд поддержки предпринимателей, гарантийный фонд, инвестиционный и методологический центры, то появился бы мощный центр поддержки предпринимателей. При этом у всех структур был бы единый куратор.

-Вы сказали столько вещей, что по ним отдельно можно план писать. А вы не хотите возглавить сами Фонд регионального развития? - спросил и.о. главы Бурятии после речи Леонида Иванова.

- Я думаю над этим, - ответил Иванов.

- Тогда подавайте заявку. Вижу, что вы погружены в проблемы и можете на себе сформировать единое окно, - сказал Алексей Цыденов. – У нас приём заявок заканчивается 13 апреля. Леонид Александрович, ну прямо реальный претендент. Давайте, приходите.

Однако касаемо объединения структур поддержки предпринимателей, то тут, как заявил Алексей Цыденов, - нужно думать.

- Я не очень верю, что можно все субсидии собрать в одну структуру. Потому что по сельскому хозяйству одно, по промышленности – другое. И как потом делить? Понятна цель, чтоб всё сделать доступнее. Но сложить всё в один мешок…Тут надо подумать дополнительно. Предложение разумное, давайте отрабатывать. Вы что думаете? – спросил и.о. главы первого заместителя министра промышленности и торговли Алексея Унгаева.

- Мы поддерживаем, и неоднократно рассматривали этот вопрос. Главное - посмотреть по площадям, смогут ли они все там разместиться. 

Алексей Цыденов потребовал совместно минэкономики и минпромторгу решить этот вопрос и доложить ему, когда будет возможно разместить «хотя бы по одному окну» от каждого института в бизнес-инкубаторе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^