26 апреля

25 апреля

Популярное

Хурал Бурятии снова заказал себе ремонт

Хурал Бурятии снова заказал себе ремонт
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В коридорах Народного Хурала царит переполох, вызванный крупным ремонтом. В вычислениях, какой это ремонт по счёту, уже можно сбиться, ведь строительные работы в здании парламента не прекращаются

Очередной масштабный ремонт начался в здании Народного Хурала и главы Бурятии. Проводятся строительные работы только на трёх первых этажах, принадлежащих парламенту республики. Его коридоры буквально загромождены мебелью, вынесенной из ремонтируемых кабинетов. Столы и стулья, наваленные друг на друга, и тут же холодильники и телевизоры теснятся не только в коридорах, но и везде, где есть свободные площади. В итоге сейчас Хурал напоминает большой склад мебели. 

Сами сотрудники парламента, вынужденные тесниться в чужих кабинетах, прямо говорят о том, как им надоел этот ремонт.

Общая стоимость ремонтно-реставрационных работ в служебных кабинетах Хурала составляет 2,985 миллионов рублей. Аукцион на заключение данного контракта с начальной ценой был разыгран ещё летом. Согласно обязательствам, подрядчик должен окончить ремонт не позднее 28 ноября 2014 года.

Работы предстоят немалые: судя по ведомости объёмов работ, служебные кабинеты будут отремонтированы от пола до потолка. Паркет подвергнется оциклёвке, а полы покроют лаком, штукатурку на стенах отремонтируют, а потолки окрасят новой водоэмульсионной краской. То, что имеется старая водоэмульсионка, представителей Хурала не смущает: в документах говорится о расчистке старой краски. А в трёх кабинетах, к примеру, планируется устройство сплошной тепло- и звукоизоляции.

О большом объёме работ говорит то, что всего будет отремонтировано 50 кабинетов.

Нескончаемый ремонт

Ремонтные работы в здании парламента проводятся ежегодно. Не так давно общественность Бурятии взорвала новость о том, что большой зал Народного Хурала решили оборудовать видеостеной за 7 миллионов. Ещё памятно высказывание председателя Матвея Гершевича, что новинка приобретается исключительно «для народа». Напомним, после шумихи в СМИ от огромной плазмы депутаты решили отказаться. Впрочем, ремонтники в большом зале работали не так давно. 

Судя по информации с сайта госзакупок, в начале 2013 года был заключен контракт на 3,1 миллион рублей на ремонтно-реставрационные работы главного зала. О данном ремонте ничего не было слышно. Возможно, потому что он проводился с 1 июля по 31 августа – на депутатских каникулах, когда не проходят ни сессии, ни другие крупные мероприятия с участием общественности. 

Между тем, судя по конкурсной документации, работы прошли также с размахом – от облицовки мраморными плитами до ремонта лепных изделий, украшающих колонны.

С завидной регулярностью ремонтируется и малый зал Народного Хурала. В 2010 году был разыгран госконтракт на его ремонт на «скромные» 500 тысяч рублей, в 2011-м уже на 3,2 миллиона. А не так давно состоялось переоборудование малого зала, в результате чего появилась аудио- и видеосистема: на стенах повесили большие мониторы, где по примеру большого зала ведётся трансляция выступлений, вдобавок произошло значительное усиление звука.  

Точно так же не впервые проходит ремонт и служебных кабинетов: в 2010 году, к примеру, их стены и потолки уже красили, а уже через год наносили новую краску. Ремонт 2011 года, к слову, очень похож на сегодняшний: работы были проведены более чем в 50 кабинетах, также ремонтировали штукатурку, красили стены и потолки. Тот госконтракт, впрочем, обошёлся бюджету дешевле – чуть менее 1 миллиона рублей, вероятнее всего, из-за того, что тогда строители не дошли до полов.

Самый же грандиозный ремонт прошёл в 2012 году. Тогда даже надолго пришлось перекрывать главный вход, а меняли буквально всё – от отделки кабинетов и коридоров до перил. Именно после этого ремонта в вестибюле Народного Хурала появилась облицовка «под мрамор».

Этот ремонт, как тогда заявил председатель Матвей Гершевич, стал первым капитальным за последний 31 год. По этому поводу даже происходила пикировка между ним и тогда ещё парламентарием Игорем Бобковым, который заявлял, что в непрекращающихся ремонтах нет смысла, а поддерживающего вечные работы Гершевичу предлагал «поменять кресло на трон».

- Как это ремонт не проводился 31 год? Но вот же недавно делали: туалеты отремонтировали, двери отремонтировали – всё отремонтировали. Сейчас создаётся впечатление, что надо взять, разобрать паркет и положить ламинат. Или отодрать старую краску от перил и опять покрасить. Смысл-то какой? - возмущался некогда Бобков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^