26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии о бесплатной земле в Улан-Удэ: Иллюзии развеялись

Глава Бурятии о бесплатной земле в Улан-Удэ: Иллюзии развеялись
Власть, 
Власти Бурятии остались недовольны процессом предоставления земли многодетным семьям в Улан-Удэ. На очередь в три тысячи городские власти заявили 50 участков на следующий год. По словам главы республики, городские власти ждали земель от соседних районов, но теперь «иллюзии развеялись»

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание правительства. Участники рассмотрели вопрос по внесению изменений в закон о бесплатном предоставлении земли. Новшества коснутся трёх пунктов закона.

Так, по действующей редакции многодетная семья, после достижения ребёнком 18-летия утрачивает своё право на бесплатный участок.

- Учитывая большое количество льготников, органы местного самоуправления вынуждены снимать граждан с учёта в таких случаях, - сообщила министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

В связи с этим в законопроекте предлагается сохранить право на обретение участка до его фактического получения.

Также уточнено, какие многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатную землю – «среднедушевой доход которых на одного не превышает четырёхкратную величину прожиточного минимума». Сейчас она составляет 7 124 рубля.

- Таким образом, если среднедушевой доход одного члена многодетной семьи не превышает 28 496 рублей, эта семья имеет право получить бесплатный участок, - заявила Маргарита Магомедова.

Следующее изменение касается закона о содействии добровольному переселению соотечественников. Федеральный закон определил, что регионы должны при принятии своих программ отразить порядок приобретения и получения бесплатных участков. По предложению министра, эта категория граждан будет включена в проект закона. Планируется, что в целом в республику переселится порядка 300-т человек – от 80-ти до 100 семей.

Напомним, ранее уточнялось, что соотечественники смогут переехать в 19 районов Бурятии, за исключением Окинского, Тарбагатайского, Иволгинского районов, Улан-Удэ.

Возражений у участников заседания не нашлось. Однако прозвучали замечания в адрес городских властей. Зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов обратил внимание на «непонятное отношение при формировании участков» в Улан-Удэ. Как выяснилось, в столице республики на очереди стоит около трёх тысяч многодетных семей. Сформировано между тем около 50-ти участков.

- Эти 50 участков никак не спасают, - заявил он. – Та же ситуация с предоставлением земли для строительства жилья для детей-сирот.

- Я прошу дать указания Улан-Удэ, акцентировать их внимание на этой проблеме и сделать соответствующие выводы, - попросил он главу Бурятии. – Движения нет никакого

Как оказалось, движение в этой сфере как раз появилось. По словам Маргариты Магомедовой, раньше не предпринималось вообще никаких действий. А в этом году городские власти подали заявку на получение субсидии на формирование этих 50-ти участков.

- То есть пришло понимание, каким образом формировать участки, - пояснил Вячеслав Наговицын. – Потому что раньше ждали, что кто-то сверху надавит, и близлежащие муниципальные образования просто так отдадут землю. Но этого не произошло, иллюзии развеялись.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^