19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ наградили передовиков сельского хозяйства

Власть, 
В бурятском академическом театре оперы и балета по итогам сельскохозяйственного года наградили передовиков отрасли

Лучшей сельскохозяйственной организацией Бурятии стало предприятие «Рубин» Кабанского района, лучшей организацией пищевой и перерабатывающей промышленности - мясоперерабатывающая компания «Экофуд».

19 октября на торжественное собрание, посвященное Дню работника агропромышленного комплекса Бурятии, приехали более 500 человек - фермеров, работников, руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий, передовиков и ветеранов сельскохозяйственной отрасли.

С профессиональным праздником их поздравил Алексей Цыденов: «Сегодня ваш праздник – праздник труда, который тысячи лет назад появился, существует сейчас и будет через тысячу лет. Сложно переоценить важность и нужность вашей профессии и вашего личного труда».

Он отметил, что Бурятия является сельскохозяйственным и, в частности, животноводческим регионом, и этот статус необходимо удержать и приумножить. Правительство республики намерено сохранить все меры господдержки ключевой отрасли Бурятии. «Мы такой статус должны нести гордо, с достоинством и, конечно, каждый год прирастать. На следующий год мы сохраним все меры поддержки. Уверен, что развитие села и сельского хозяйства в нашей республике будет уверенным», - заключил он.

Зампред Правительства РБ-министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов в своем выступлении подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года. По его словам, в 2017 году агропромышленный комплекс республики планирует заработать порядка 28 млрд рублей. Это выше уровня 2016 года на 1,3 млрд рублей. Достигнуты успехи в растениеводстве и особенно в животноводстве.

- Несмотря на то, что практически треть посевов была списана в результате почвенной засухи, мы вправе рассчитывать на увеличение объемов производства зерна к уровню прошлого года. Есть положительная динамика объемов производства яиц в хозяйствах всех категорий. Наибольший прирост демонстрируют сельскохозяйственные организации по производству говядины и свинины, за счет чего республика в текущем году ежеквартально занимает лидирующие позиции в рейтинге Сибирского федерального округа по темпам роста объемов производства мяса. На 1 октября объемы превышали уровень прошлого года на 13%. Сохранено и увеличено поголовье практически всех основных видов сельскохозяйственных животных в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, - сообщил зампред.

Вместе с тем, он признал, что животноводство требует сегодня большого внимания и речь идет не только о численности поголовья, прочной кормовой базе и высокой квалификации специалистов, но и о серьезной племенной работе. На сегодня в республике работает 36 племенных хозяйств, в их числе два открылись в 2017 году: АПО «Кяхтинское» Кяхтинского района по разведению монгольской породы овец и ООО «Светоч» Курумканского района по разведению калмыцкой породы крупного рогатого скота.

Наибольшее увеличение объемов производства - до 30% - отмечается в кондитерской отрасли, на предприятиях по выпуску мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков. Есть положительная динамика по производству сливочного масла, минеральной воды и рыбной продукции.

В сельскохозяйственной отрасли привлекаются инвестиции в создание новых и модернизацию действующих производств, идет техническое и технологическое перевооружение хозяйствующих субъектов.

- Всего в 2017 году создано или реконструировано свыше 15 производственных объектов. В частности, вошел в активную стадию реализации инвестпроект по реконструкции молочно-товарной фермы на 200 голов в СПК «Баян» Джидинского района. Предприятие выходит на полную производственную мощность. За 9 месяцев объемы производства молока увеличены более чем в четыре раза. Открылись новые семейные животноводческие фермы в Еравнинском, Баргузинском, Кяхтинском, Тарбагатайском районах с общим поголовьем молочного стада 350 голов. Проведен капитальный ремонт молочно-товарной фермы в ООО «Рубин» Кабанского района, - сообщил Чирипов.

Большую роль в этом играет господдержка из федерального и республиканского бюджетов.

- За последние три года объем государственной поддержки на развитие отрасли из двух уровней бюджета неизменно повышался. В 2017 году эта цифра приблизилась уже к миллиарду, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

В частности, из республиканского бюджета третий год субсидируются половина стоимости покупки оборудования и техники. В 2017 году аграрии республики приобрели с государственной поддержкой сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 155 млн рублей. В засушливых регионах ведутся работы по мелиорации земель, до конца года площадь орошаемых земель достигнет 1137 гектаров.

В ходе праздника передовикам отрасли были вручены государственные и ведомственные награды и почетные грамоты. По традиции были награждены лучшие по профессии: овцеводы, картофелеводы, птицеводы, свиноводы, табунщики, инженеры, агрономы, бригадиры полеводческих бригад, скотники, рыбаки, всего 36 работников АПК.

В финале праздника были названы лучшие предприятия по итогам 2017 года, которым вручено почетное знамя. Диплом победителей им вручил глава региона Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^