26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ наградили передовиков сельского хозяйства

Власть, 
В бурятском академическом театре оперы и балета по итогам сельскохозяйственного года наградили передовиков отрасли

Лучшей сельскохозяйственной организацией Бурятии стало предприятие «Рубин» Кабанского района, лучшей организацией пищевой и перерабатывающей промышленности - мясоперерабатывающая компания «Экофуд».

19 октября на торжественное собрание, посвященное Дню работника агропромышленного комплекса Бурятии, приехали более 500 человек - фермеров, работников, руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий, передовиков и ветеранов сельскохозяйственной отрасли.

С профессиональным праздником их поздравил Алексей Цыденов: «Сегодня ваш праздник – праздник труда, который тысячи лет назад появился, существует сейчас и будет через тысячу лет. Сложно переоценить важность и нужность вашей профессии и вашего личного труда».

Он отметил, что Бурятия является сельскохозяйственным и, в частности, животноводческим регионом, и этот статус необходимо удержать и приумножить. Правительство республики намерено сохранить все меры господдержки ключевой отрасли Бурятии. «Мы такой статус должны нести гордо, с достоинством и, конечно, каждый год прирастать. На следующий год мы сохраним все меры поддержки. Уверен, что развитие села и сельского хозяйства в нашей республике будет уверенным», - заключил он.

Зампред Правительства РБ-министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов в своем выступлении подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года. По его словам, в 2017 году агропромышленный комплекс республики планирует заработать порядка 28 млрд рублей. Это выше уровня 2016 года на 1,3 млрд рублей. Достигнуты успехи в растениеводстве и особенно в животноводстве.

- Несмотря на то, что практически треть посевов была списана в результате почвенной засухи, мы вправе рассчитывать на увеличение объемов производства зерна к уровню прошлого года. Есть положительная динамика объемов производства яиц в хозяйствах всех категорий. Наибольший прирост демонстрируют сельскохозяйственные организации по производству говядины и свинины, за счет чего республика в текущем году ежеквартально занимает лидирующие позиции в рейтинге Сибирского федерального округа по темпам роста объемов производства мяса. На 1 октября объемы превышали уровень прошлого года на 13%. Сохранено и увеличено поголовье практически всех основных видов сельскохозяйственных животных в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, - сообщил зампред.

Вместе с тем, он признал, что животноводство требует сегодня большого внимания и речь идет не только о численности поголовья, прочной кормовой базе и высокой квалификации специалистов, но и о серьезной племенной работе. На сегодня в республике работает 36 племенных хозяйств, в их числе два открылись в 2017 году: АПО «Кяхтинское» Кяхтинского района по разведению монгольской породы овец и ООО «Светоч» Курумканского района по разведению калмыцкой породы крупного рогатого скота.

Наибольшее увеличение объемов производства - до 30% - отмечается в кондитерской отрасли, на предприятиях по выпуску мясных полуфабрикатов и безалкогольных напитков. Есть положительная динамика по производству сливочного масла, минеральной воды и рыбной продукции.

В сельскохозяйственной отрасли привлекаются инвестиции в создание новых и модернизацию действующих производств, идет техническое и технологическое перевооружение хозяйствующих субъектов.

- Всего в 2017 году создано или реконструировано свыше 15 производственных объектов. В частности, вошел в активную стадию реализации инвестпроект по реконструкции молочно-товарной фермы на 200 голов в СПК «Баян» Джидинского района. Предприятие выходит на полную производственную мощность. За 9 месяцев объемы производства молока увеличены более чем в четыре раза. Открылись новые семейные животноводческие фермы в Еравнинском, Баргузинском, Кяхтинском, Тарбагатайском районах с общим поголовьем молочного стада 350 голов. Проведен капитальный ремонт молочно-товарной фермы в ООО «Рубин» Кабанского района, - сообщил Чирипов.

Большую роль в этом играет господдержка из федерального и республиканского бюджетов.

- За последние три года объем государственной поддержки на развитие отрасли из двух уровней бюджета неизменно повышался. В 2017 году эта цифра приблизилась уже к миллиарду, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

В частности, из республиканского бюджета третий год субсидируются половина стоимости покупки оборудования и техники. В 2017 году аграрии республики приобрели с государственной поддержкой сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 155 млн рублей. В засушливых регионах ведутся работы по мелиорации земель, до конца года площадь орошаемых земель достигнет 1137 гектаров.

В ходе праздника передовикам отрасли были вручены государственные и ведомственные награды и почетные грамоты. По традиции были награждены лучшие по профессии: овцеводы, картофелеводы, птицеводы, свиноводы, табунщики, инженеры, агрономы, бригадиры полеводческих бригад, скотники, рыбаки, всего 36 работников АПК.

В финале праздника были названы лучшие предприятия по итогам 2017 года, которым вручено почетное знамя. Диплом победителей им вручил глава региона Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^