27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава РЖД извинился перед епископом Савватием

Глава РЖД извинился перед епископом Савватием
Власть, 
Завершилась получившая широкий резонанс история с гуманитарной помощью из Бурятии для затопленного Дальнего Востока. Ситуация, раздутая до скандала благодаря интернет-троллям, разрешилась личным письмом от главы РЖД Владимира Якунина в адрес епископа Улан-Удэнского и Бурятского

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», 29-го сентября епископ Савватий сообщил в своём блоге о «стене безразличия» со стороны РЖД. Речь шла о том, что железнодорожники не могут выделить 20-тонный контейнер для отправки гуманитарного груза для пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Помощь в республике собирали всем миром, организатором выступила Улан-Удэнская и Бурятская епархия.

Однако затем возникли трудности с бесплатной отправкой груза. Епископ Савватий для разрешения проблемы обращался в ВСЖД, а после лично к президенту РЖД Владимиру Якунину. О проволочках епископ сообщил в своём блоге, где и выразил своё недоумение всей ситуацией: «В отделении дирекции намеренно создают нам сложности, вынуждая нас оплатить отправку контейнера в Хабаровск… Вся страна помогает, а тут 20-тонного контейнера не найдётся».

Впрочем, на днях Савватий отметился в блоге новой записью с названием «Завершение истории с гуманитарным грузом». Епископ сообщает: «Сегодня в ЖЖ получил личное сообщение, ответ блога Владимира Ивановича Якунина. В котором, в частности приносятся извинения. Хотел бы поблагодарить Владимира Ивановича за то, что взял на личный контроль».

По мнению Савватия, тему с гуманитарной помощью можно закрывать.

- Очень рад, что эта история имеет доброе завершение. Благодарю всех, кто по-доброму принял участие: дорогие друзья по ЖЖ, спасибо за перепосты… Но самое главное - люди на Дальнем Востоке получат еще немного гуманитарной помощи от нашей Бурятии, а помощь нуших земляков дойдет до адресата... – обратился к читателям епископ Улан-Удэнский и Бурятский.

О том, что железнодорожники выделят бесплатный контейнер, стало известно практически сразу после первой публикации Савватия. Однако ажиотаж вокруг ситуации продолжал нагнетаться, перейдя из личного блога в соцсети и местные форумы. Ситуацию усугубили столичные интернет-пользователи, устроившие набеги на бурятский сегмент рунета. Отличительной особенностью некоторых из них стала не скрываемая принадлежность к структурам РЖД. Железнодорожники эмоционально комментировали действия Савватия; особое недовольство вызвало личное обращение лично к Владимиру Якунину. Епископ также не оставлял без ответа претензии в свой адрес.

Помимо этого, часть пользователей начала обвинять самого Савватия в попытке PR на всей озвученной проблеме. Многие, забыв об основной теме – помощи для пострадавших жителей Дальнего Востока – отмечались нелицеприятными выражениями в адрес Бурятской епархии, церкви и её священнослужителей, а также всего православия. Доходило и до прямых оскорблений.

Даже в последней записи Савватия, где он сообщает о «добром завершении» и просит поставить точку во всей истории, не прекращаются стычки между читателями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

^