17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

«Единая Россия» проголосовала против всенародных выборов мэра Иркутска

«Единая Россия» проголосовала против всенародных выборов мэра Иркутска
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Комитет по законодательству заксобрания Иркутской области рекомендовал отклонить законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска, внесенный фракцией КПРФ

Сессия, на которой парламент рассмотрит документ, состоится в среду. Инициатива возвращения выборов мэра исходила от иркутского губернатора Сергея Левченко (избран от КПРФ), который в апреле предложил провести референдум по этому вопросу, совместив его с выборами президента в марте 2018 года, сообщает «Ъ».

Коммунисты создали инициативную группу, и в мае она подала документы на регистрацию в облизбирком. Параллельно фракция КПРФ внесла в заксобрание законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска. Однако вопрос, который инициаторы собирались вынести на референдум, заксобрание признало противоречащим областному законодательству.

Выборы мэра областного центра были отменены голосами единороссов в 2014 году. Депутаты ввели систему назначения мэра из числа депутатов гордумы, в 2015 году пост главы города по новой модели занял сын советника генпрокурора РФ Альбины Ковалевой Дмитрий Бердников. Иркутск — единственный муниципалитет в области, где мэра избирают депутаты думы, а не население. На это на заседании комитета указывала депутат от КПРФ Ольга Носенко. «Мы предлагаем установить единственный способ избрания — на всенародных выборах. Так будут установлены равные и единообразные подходы для всех муниципальных образований»,— сказала она. Депутат напомнила, что выборы мэра отменили после того, как был избран новый состав думы Иркутска, которому и предстояло из своего числа определить мэра. Таким образом, избиратели, голосуя за депутатов, не знали, что кто-то из них станет мэром. «Если бы знали, то и выборы были бы другими, и явка была бы выше»,— заключила госпожа Носенко.

«А вот если бы мы знали, мы бы такой бой дали!» — воскликнул глава комитета, единоросс Борис Алексеев. Он заявил, что, несмотря на низкую явку избирателей на выборах в гордуму 2014 года (17%), «вышел уникальный случай — избрался качественный мэр». «Где гарантия, что на прямых выборах изберут качественного мэра? — заявила единоросс Нина Чекотова, добавив, что «высокая явка на выборах не есть хорошо».— Если в обществе все в порядке, явки в 70% не будет».

На сессию принесут подписи жителей Иркутска за возвращение выборов мэра. Уже собрано около 16 тыс. подписей, сбор продолжается. Кроме того, коммунисты намерены 27 июня провести двухтысячный митинг в поддержку выборов и согласовали с мэрией площадку под него у стадиона «Труд».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^