26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии поставил перед резидентами турзоны выбор

Власть, 
Глава Бурятии обсудил с резидентами ОЭЗ «Байкальская гавань» перспективы в связи с повышением ответственности за выполнение их планов

Вячеслав Наговицын поставил перед резидентами выбор – перезаключить ранее заключенные соглашения с минэкономразвития РФ на новых условиях с правительством РБ и выполнять взятые на себя инвестиционные обязательства, или освободить места для компаний, готовых их заменить.

Как известно, полномочия по управлению ОЭЗ федеральное правительство передает регионам. Бурятия встала перед дилеммой – закрыть турзону или продолжить ее развивать своими силами с резидентами. Глава Бурятии на встрече с 15-ю руководителями компаний сообщил, что правительство республики должно подписать соглашение с минэкономразвития РФ 19 августа.

Поэтому необходимо в ближайшее время получить от компаний - резидентов информацию об их намерениях. При этом должны быть заключены новые соглашения с жесткими сроками реализации инвестпроектов. В случае невыполнения обязательств резидентами будут предусмотрены штрафные санкции, так как в этом случае Бурятия должна будет вернуть деньги, которые федеральный бюджет потратил на инфраструктру ОЭЗ.

- Не должны жители Бурятии платить за резидентов, у которых что-то не получилось, - сказал В.Наговицын, - «подписав соглашение с нами, вы должны быть твердо уверены, что сможете в срок выполнить обязательства. В течение двух дней мы должны понять, кто из вас идет с нами до конца, а кто засомневался, и, может быть, в следующий раз найдет возможным зайти в ОЭЗ». В соглашениях необходимо подтвердить реальные цифры инвестиций, а не желаемые.

Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что правительство РБ имеет 7 заявок от потенциальных резидентов на 1,1 млрд руб, в том числе на участки, которые сегодня заняты нынешними резидентами.

Глава Бурятии пообещал, что правительство Бурятии будет работать с минэкономики РФ, чтобы уменьшить риски для резидентов, сдвинуть «контрольные сроки», когда будет оцениваться эффективность работы в ОЭЗ. На встрече первый замминистра экономики Тимур Будаев сообщил, что пока обязательства, которые взяли на себя резиденты, выполнены на 7%. Также он рассказал о новых правилах оценки эффективности в ОЭЗ, утвержденными постановлением правительства РФ 7.07.2016 №643, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^