27 апреля

26 апреля

Популярное

5 случаев неторопливости Москвы с кадрами в Бурятии

5 случаев неторопливости Москвы с кадрами в Бурятии
Власть, 
На этой неделе стало известно о том, что БГУ вскоре окажется «обезглавленным». У создателя бурятского университета и бессменного ректора Степана Калмыкова заканчивается контракт, продлевать его в связи с достижением 65-летнего возраста не будут. А процедура выбора нового ректора университета даже и не начиналась. «Байкал-Daily» вспоминает другие случаи, когда Бурятия оставалась без высших руководителей ключевых учреждений и ведомств из-за нерасторопности Москвы

Битва интересов

Буквально на днях республика, наконец, получила полноценного главного пристава. Им стал занимавший ранее пост заместителя руководителя УФССП по Псковской области Аслан Токаев. Напомним, предыдущий руководитель управления службы судебных приставов по Бурятии Анатолий Дашиев ушел в отставку в марте 2013 года. За прошедшее с тех пор время в службе сменилось несколько руководителей с приставкой и.о. Как говорят осведомленные источники, в данном случае медлительность Москвы объясняется мощным лоббированием противоборствующими группами влияния разных кандидатур. В итоге Москва назначила совершенно постороннего для Бурятии человека.

Ни нашим, ни вашим

Подобная же история приключилась с управление федеральной налоговой службы по Бурятии. В январе 2011 года внезапно ушел в отставку многолетний руководитель управления – Самбу Цыреторов. Целый год Москва решала, кто сменит Цыреторова. Причем, как тогда говорили осведомленные источники, выбирали из двух кандидатур – приемник от самого Цыреторова, и претендент от правительства Бурятии. Москва, однако, рассудила по-своему. В феврале 2012 года на эту должность был назначен Юрий Куриленко. До этого момента он работал на разных должностях налогового службы по Красноярскому краю.

Молчание Москвы

Почти полтора года остается без назначенного руководителя ГТРК «Бурятия» - филиал ФГУП ВГТРК. В сентябре 2013 года многолетний директор телекомпании Александр Варфоломеев стал членом Совета Федерации от Народного Хурала Бурятии. В связи с этим он и покинул свой пост. Но до сих пор не публично или непублично не обсуждались даже потенциальные кандидаты на пост директора. Решение должна принимать ВГТРК, но с чем связано столь долгое его отсутствие – не понятно. Обязанности директора исполняет заместитель директора Марина Урбазаева.

Полгода до приказа

Полгода МВД в Бурятии возглавлял руководитель с приставкой и.о. 4 июня 2014 года Олег Кудинов представлен личному составу МВД. До этого Олег Кудинов являлся замминистром ГУ МВД по Иркутской области. В середине июня ему было присвоено очередное звание генерал-майора полиции. До этого Олег Кудинов имел звание полковника. Но от приставки «и.о.» избавится получилось лишь под занавес 2014 года. 31-го декабря президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил генерал-майора полиции Олега Кудинова министром внутренних дел по Бурятии. С чем связана полугодовая паузы с окончательным назначением - осталось за кадром. Все предыдущие министры внутренних дел Бурятии так долго приставку «и.о.» не носили.

Без скандалов

Летом 2010 года руководитель УФСИН по Бурятии, полковник Сергей Суш ушел в отпуск с последующим увольнением. Его увольнение связывали с многочисленными скандалами и нарушениями закона, которые он допустил, возглавляя ведомство с 2005 года. Некоторые подозрения подтвердились - в феврале 2014 года бывший начальник управления ФСИН по Бурятии Сергей Суш получил 1 год и 8 месяцев лишения свободы за мошенничество. Он передал из своего ведомства четыре автоприцепа и трактор родственникам в Красноярский край.

Место Сергей Суша пустовало более полугода. Лишь в феврале 2011 года сотрудникам УФСИН России по Республике Бурятия был представлен новый руководитель. Им стал заместитель начальника УФСИН РФ по Республике Мордовия, полковник внутренней службы Геннадий Жалнин. Возможно, заминка с выбором нового начальника бурятского УФСИН была связана с более тщательным подбором кандидатуры. Чтобы не повторять «ошибок прошлого». В некотором роде этот расчет оправдался – за прошедшие 4 года об управлении федеральной службы исполнения наказаний не было слышно ничего скандального.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^