26 апреля

25 апреля

Популярное

Главная цель - снизить давление на бизнес

Бизнес, 
Реализация ОРВ в регионах сейчас находится под пристальным вниманием

«А стоит ли овчинка выделки?» Именно такой проверке подвергает законы актуальная сегодня процедура Оценки регулирующего воздействия. Она позволяет оценить соотношение эффективности законопроекта и связанные с ним издержки бизнеса. И решают это сами предприниматели. Реализация ОРВ в регионах сейчас находится под пристальным вниманием. Мы обсудили её с Главой Бурятии Вячеславом Наговициным.

630E3574.JPG

- Вячеслав Владимирович, насколько существенна сегодня роль ОРВ в принятии законов?

— На мой взгляд, всё, что связано с ОРВ сейчас — очень важно. Это новый, но реально действующий механизм. Оценка регулирующего воздействия, осуществляемая совместно с предпринимательским сообществом — это фильтр, через который проходят только оправданные и целесообразные нормативно-правовые акты, не обременяющие предпринимателей излишней нагрузкой. Роль ОРВ нисколько не преувеличена. За прошлый год в России в рамках этой оценки ещё на стадии разработки был отклонён каждый второй проект.

- Насколько развита процедура ОРВ в нашей республике, каковы её результаты?

— В Бурятии оценку регулирующего воздействия ввели с 1 января прошлого года. Контроль за её исполнением осуществляет министерство экономики. За 2014 год на публичных обсуждениях поступило более 20-ти замечаний и предложений в отношении проектов нормативно-правовых актов, 15 из них были учтены и повлияли на конечный вариант проекта. Например, законопроект о запрете безалкогольных тонизирующих напитков, подготовленный Минздравом Бурятии. В ходе ОРВ разработчику указали на неверный способ решения проблемы. Проектом предлагалось ограничить розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, между тем употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков приводит к таким же негативным последствиям. Таким образом, проект Закона был доработан с учетом замечаний ОРВ.

- Как работает механизм ОРВ? Каким образом жители Бурятии могут повлиять на принятие или непринятие того или иного закона?

— В качестве экспертов при проведении публичных обсуждений привлекаются представители «Союза промышленников и предпринимателей», «Союза машиностроителей России», Торгово-промышленной палаты, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Бурятии, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике. Для создания диалога власти и бизнеса крайне важно качество информационных каналов. Вся информация об оценке регулирующего воздействия будет публиковаться на открытом портале orv.gov.ru. Воспользоваться этой единой информационной системой сможет каждый заинтересованный пользователь. Там же размещена база знаний, разделы для обучения и проведения открытых семинаров по ОРВ и опубликованы нормативно-правовые акты, подлежащие оценке.

- ОРВ распространяется на все законопроекты?

— Сфера проведения ОРВ касается прежде всего законов, которые регулируют предпринимательскую деятельность: связаны с обязательными требованиями к ведению бизнеса, государственным надзором, налоговым администрирование, безопасностью процессов производства. Таким образом, граждане могут лично оказать влияние на введение, изменение или отмену той или иной правовой нормы, а чиновники привыкнуть заранее думать о возможных последствиях своей нормотворческой деятельности.

Мнение эксперта

447.jpg

Анатолий Дашиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия

Эффективность ОРВ зависит от активности предпринимателей

Процедура крайне важная и нужная, но не без проблем. На сегодняшний день о ней знают не все предприниматели, и не все бизнес-ассоциации в ней участвуют. Проекты новых нормативных правовых актов (НПА) размещаются на официальном портале ОГВ.
Вроде бы открыт доступ всем желающим, но их, к сожалению, немного. Рассылка проектов осуществляется в адрес предпринимательских организаций, которые созданы в основном по отраслям, среди них отсутствуют целые группы бизнесов, например, представители розничной торговли, бытового, транспортного обслуживания. Таким образом, охват получается небольшой.

Бизнес-ассоциации не всегда подходят к ОРВ достаточно активно и ответственно. В связи с этим в 2014 году были прецеденты, когда в уже принятых законах и НПА бизнес обнаруживал существенное ухудшение своего положения. В качестве примера можно назвать нормы республиканского закона о налоге на имущество организаций и решения Улан-Удэнского городского совета депутатов о налоге на имущество физических лиц, отнесенное к торгово-офисной и деловой недвижимости, от кадастровой стоимости. В итоге в текущем году пришлось вносить поправки, ставки налога были существенно снижены.

Вторая проблема — обратная связь с разработчиком. Участникам процедуры ОРВ не всегда известно, учтены ли их предложения и замечания, какова окончательная редакция проекта НПА. Для устранения отмеченных выше недостатков мною было предложено создать постоянно действующий экспертный совет при Минэкономики Бурятии по оценке регулирующего воздействия и экспертизе проектов НПА. Надеюсь, это позволит решить названные проблемы и повысить эффективность процедур ОРВ.

эффективность орв.jpg








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Загрузка...
^