19 марта

18 марта

Популярное

Туристку из Шотландии, упавшую с мотоцикла на Байкале, лечат в Улан-Удэ

Туристку из Шотландии, упавшую с мотоцикла на Байкале, лечат в Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:пресс-служба РКБ им. Семашко
Девушка получила травму, наехав на корень дерева

В приёмный покой Республиканской клинической больницы имени Семашко 18 августа обратилась 23-летняя гражданка Шотландии Кайла Норри, путешествующая с мужем в Японию на мотоциклах. Клинику она нашла благодаря социальной сети. Оставив сообщение на странице больницы в Facebook, она также попросила телефон регистратуры РКБ у менеджера гостиницы, в которой остановилась. При поступлении в больницу иностранка жаловалась на боль в колене и хотела сделать рентген, чтобы убедиться, что не сломала ногу.

Кайла с мужем путешествуют по миру на мотоциклах. Со своей родины они едут в Японию. За три дня до обращения в РКБ шотландцы были на Байкале, где Кайла и повредила ногу, наехав на корень дерева.

- Несмотря на происшествие, на Байкале мне очень понравилось, я просто полюбила его! В Бурятии я впервые, но в России – нет. Ранее я бывала в Санкт-Петербурге. Мне нравится Россия в целом и ваш регион, я даже пытаюсь учить русский уже на протяжении двух месяцев, - поделилась гостья во время подготовки к рентгену.

Снимок показал, что при падении Кайла не сломала кости, однако получила повреждение мениска коленного сустава левой ноги.

Как отметил врач-травматолог Сергей Пахомов, осмотревший больную, в настоящий момент оперативное вмешательство не требуется. В течение месяца пострадавшее колено необходимо фиксировать бандажем и ходить с опорой на трость. Однако, если колено продолжит беспокоить по истечению указанного времени времени, понадобится артроскопия – в сустав будет введена видеокамера, которая покажет имеющиеся повреждения. С учётом этого будет подобрано необходимое лечение.

Артроскопией коленного сустава называют малотравматичную операцию на коленном суставе с помощью специального артроскопического оборудования. Артроскопия позволяет проводить не только стопроцентную диагностику повреждений и заболеваний коленного сустава, но и непосредственно операцию. 


 

- Я благодарю докторов и медсестёр, которые принимали меня в республиканской больнице. Эти замечательные люди обслужили меня быстро и очень вежливо, а главное – бесплатно. Если бы я обратилась с такой травмой в госпиталь в Шотландии, мне пришлось бы ждать час или даже три, чтобы получить бесплатную консультацию в порядке живой очереди, - отметила Кайла.

Она также сказала, что постарается больше отдыхать, чтобы нога быстрее восстановилась.

- Но и управлять мотоциклом я тоже буду, ведь я должна двигаться по обозначенному маршруту. Из Улан-Удэ мы с мужем поедем во Владивосток, - рассказала она.

Но врачи предостерегают путешественницу от осложнения травмы. По словам травматолога, если пациентка продолжит передвижение на мотоцикле и будет давать большую нагрузку на колено, то может произойти болевой синдром и блок сустава – колено перестанет сгибаться и разгибаться. В этом случае Кайле точно понадобится операция, сообщает пресс-служба РКБ имени Семашко.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^