24 апреля

23 апреля

Популярное

Вероника Скворцова: Бурятия не окраина, а передовой регион в стране

Вероника Скворцова: Бурятия не окраина, а передовой регион в стране
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Вы один из ведущих центров страны», - сказала министр здравоохранения России, подводя итоги рабочей поездки в регион. А главу Бурятии Скворцова назвала главным врачом республики

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня утром министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила республиканскую клиническую больницу, онкодиспансер, детскую клиническую больницу и перинатальный центр. Министр оценила ход строительства, осталась весьма довольна увиденным и даже предупредила о возможном визите Владимира Путина на открытие одного из объектов.

После обеда в правительстве состоялось совещание Вероники Скворцовой и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. На совещании также присутствовали прибывшие с министром её первый зам и руководители подведомственных структур из федерального центра и Бурятии.

Скворцова резюмировала итоги поездки по больницам. Она отметила хорошие показатели, достигнутые в продолжительности жизни населения, понижении младенческой и материнской смертности на 20,5% с начала года. Как сообщил глава Бурятии, за 4,5 года продолжительность жизни увеличилась до 69 лет.

- Мы должны стремиться на лучшие показатели, которые есть. Мы способны такие вещи решать, - отметил Вячеслав Наговицын.

- Вы стали одним из передовых регионов страны с точки зрения темпов развития здравоохранения. То, что мы увидели, - это результаты комплексной работы. Прежде всего, это системная работа, - сказала Вероника Скворцова.

Оценивая здравоохранение Бурятии, министр отметила три главных пункта, по которым развивается медицина в Бурятии: развитие информационных технологий, кадровая политика и развитие инфраструктуры.

По её словам, в больницах и поликлиниках республики «замечательно» внедряются информационные технологии. В каждой медицинской организации имеется зона свободного вай-фая. Во всех учреждениях можно получить телемедицинскую консультацию, провести видеоконференцию с ведущими федеральными клиниками.

- Информатизация реально работает. Она позволяет систему сделать системой. Компьютеры на рабочих местах врачей – это не просто машинки, на которых врачи заполняют историю болезни, это вход в единую информационную систему, - сказала министр.

Отдельно Вероника Скворцова обратила внимание на кадровую политику. Она была «приятно удивлена», что в состав ведущих подразделений входят молодые кандидаты наук, докторанты ведущих федеральных центров Москвы, Петербурга и Томска.

- Тесная связь с ведущими академическими научными школами – это то, что вас выделяет. Кадровый состав позволяет создать научный центр по развитию биомедицинских исследований. Это хотелось бы включить в план долговременного развития в тесной связи с лучшими федеральными центрами, - сказала Скворцова.

Что касается инфраструктуры, то министр пообещала помочь в завершении строительства онкологического центра. «Очень важно запустить такой проект», - сказала она.

Также министр не сомневается, что строящийся современный перинатальный центр будет сдан в срок – к концу текущего года. С его вводом система акушерства, гинекологии и перинатологии «выстроится совершенно иначе», считает Скворцова.

«Прекрасные впечатления» остались у министра и после посещения детской клинической больницы. Отделение детской онкологии она назвала идеальным, работающим по лучшему в мире протоколу.

Кроме того, по итогам визита федерального министра Бурятия заручилась поддержкой в строительстве терапевтического корпуса республиканской клинической больницы. Также республиканские власти обсудили с министром вопрос создания филиала сосудистого центра на севере Бурятии при поддержке ОАО «РЖД», правительства РФ и Бурятии.

- Мы такой реакции не ждали, - признался глава Бурятии.

Подводя итоги встречи, Вероника Скворцова отметила, что в министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников – один из самых эффективных региональных министров. Такую же высокую оценку получил глава Бурятии. По её мнению, Вячеслав Наговицын глубоко владеет ситуацией в медицине и знаком с ней не хуже врача. Вместе с тем, министр отметила, какая бы работа не проводилась, люди «никогда не будут довольны» здравоохранением в полной мере.

- Люди хотят жить вечно. Медики – не боги. Поэтому перед нами бесконечная дорога, - подытожила Вероника Скворцова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Загрузка...
^