23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ наградили «Мастеров года-2014»

Экономика, 
Торжественное награждение победителей городского конкурса профессионального мастерства состоялось сегодня, 29 августа, в администрации города

С 3 марта по 20 августа рабочие различных предприятий боролись за звание лучшего по 21 специальности, в том числе по пяти специальностям промышленности и двум специальностям сферы потребительского рынка.

В 2014 году конкурс проводится по четырем рабочим профессиям: фрезеровщик, электросварщик ручной электродуговой сварки, токарь, слесарь-инструментальщик и по одной инженерной – специалист сферы компьютерного инжиниринга.

На первом этапе конкурса соответствующие службы предприятий выявляли лучших своих работников во время проведения внутренних конкурсов. И уж потом эти победители были выдвинуты на финальный этап – городской конкурс.

Сегодня уже известно, кто в Улан-Удэ стал лучшим среди токарей, электросварщиков, фрезировщиков, слесарей и инженеров. Как признаются сами участники, конкурс был непростым, но уж очень интересным, поэтому многие конкурсанты уже не в первый раз борются за звание самого лучшего профессионала.

– Стаж токаря у меня 10 лет, – делится Эдуард Манилов, победитель среди токарей (ЛВРЗ). – Работа у нас сопряжена с опасностью, поэтому нужно четко знать правила техники безопасности на работе. Ну и, конечно же, подходить к делу нужно с душой.

Абсолютно все конкурсанты говорят, что подобные мероприятия нужны. Они позволяют сплачивать коллективы, делиться опытом, ну и, конечно же, повышать свое мастерство.

– Такие конкурсы в городе обязательно нужно проводить, – считает Александр Вечтомов, победитель среди фрезеровщиков (ЛВРЗ). – Это, в первую очередь, нам самим надо. Дух соревнования, обмен опытом, да и просто общение – все это делает нашу дальнейшую работу еще интереснее, полезнее. Ведь у каждого свой опыт, свои знания.

Итоги подведены, победители получили ценные призы, среди которых холодильники, домашние кинотеатры, кухонные процессоры и различные денежные сертификаты.

О традициях высказался Николай Зайцев, руководитель аппарата БРО «Союз машиностроителей РБ». Как он сказал, конкурс профмастерства имеет большое значение, особенно в настоящее время, когда профессионализм угас, и связь поколений прервалась.

– Промышленность в 90-х годах упала, позиция молодежи изменилась, – поясняет Николай Зайцев. – Все пошли учиться на юристов, менеджеров, экономистов. А машиностроение уже стало им не интересно. Вы посмотрите, украинцы-беженцы выбирают как раз образовательные учреждение технического направления – шахтерское дело, горное, металлургия. Они понимают, что это будущее. Юристы и экономисты уже переполнили наш рынок. Хотя, скажу, что последние год-два на отделения машиностроения и металлообработку конкурс абитуриентов увеличился. Поэтому считаю конкурс мастеров нужно проводить. Это стимул для молодых производственников. Люди повышают свой уровень, некоторые даже поступают в вузы. Ну и такое мероприятие носит и воспитательный, можно сказать, патриотический момент. Дети, глядя на отца, возьмут с него пример и пойдут по его стопам.

О том, что уже сейчас детей нужно знакомить с техническими специальностями и подводить их к выбору будущей профессии именно технического направления, говорит и Алексей Антонов, начальник отдела по управлению персоналом Улан-Удэнского ЛВРЗ.

– «Мастер года» проходит каждый год. На будущее хотелось бы, чтобы на конкурс приходили школьники, студенты технического направления, – предлагает Алексей Антонов. – Нам нужно повышать престижность данных профессий. В этом году конкурс проходил открыто, впервые применили новый формат оценки качества работы конкурсантов, т.е. все детали оценивала независимая экспертиза. Я поздравляю работников-победителей из ЛВРЗ. Они действительно показали настоящий класс и подтвердили звание лучшего профессионала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^