26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ наконец запустили отслеживание маршруток он-лайн

В Улан-Удэ наконец запустили отслеживание маршруток он-лайн
Экономика, 

В интернете запустили карту по отслеживанию маршруток и автобусов. Она позволяет в режиме он-лайн отследить необходимую машину. Уже завтра представят версию для смартфонов, а вскоре выводить данные обещают на табло на остановках

Напомним, впервые о вводимой системе контроля над пассажирским транспортом стало известно в январе 2013 года. Тогда руководство Улан-Удэ начало поиск поставщиков оборудования и программного обеспечения навигационно-информационной системы, озвученная сумма контракта – 7,2 миллиона рублей.  

Сообщалось, что навигационная система должна структурировать работу городского транспорта. Она позволит спланировать график работы с учётом обеда, рабочих и выходных дней, праздников, и времени года. Первоначально систему планировалось внедрить в апреле 2013 года.

Подобный проект запустили через год, в апреле 2014 года. Отследить нужный транспорт можно на портале bus03.ru, разработчик - компания «НИС-Бурятия». 

- Мы пока не афишируем, так как там пока транспортные средства одного оператора, - сообщил «Байкал-Daily» директор компании Роман Бабкинов. – Со вторым оператором возникли технические сложности, которые сейчас решаются, будут решены в ближайшие дни.  

Здесь отмечен и частный, и муниципальный транспорт. Так, жёлтым цветом выделены маршрутки, красным – муниципальные автобусы, зелёным – трамваи. Примечательно, что пользователи могут увидеть номер машины – он выводится при наведении на значок. При нажатии на экране появляется информация о том, через какое время маршрутка прибудет на все последующие остановки.

Пока порталом не могут воспользоваться жители Сотниково, работающие в Улан-Удэ, и добирающиеся на 130-м маршруте. «Проект создан на базе городской диспетчерской», - пояснил «Байкал-Daily» Роман Бабкинов. Вместе с тем, технически это возможно.

По его словам, на портале в общей сложности отслеживается около 1200 машин. Это те автомобили, которые оборудованы ГЛОНАСС, их данные автоматически попадают в базу портала. Как сообщал «Байкал-Daily», сейчас навигаторами охвачено 85 % маршруток. Причина неполного охвата – в установке в некоторых случаях некачественных устройств.

Система позволяет отследить различные ЧП, вроде схода с линии, нарушение маршрутками интервала движения. К слову, разработчики признают – при работе возникали некоторые трудности.

- Маршрутчики не всегда были заинтересованы. Сейчас они относятся с пониманием, - заявил Роман Бабкинов.

В ближайшее время услугой можно воспользоваться и на смартфонах на базе Android – выход мобильной версии анонсируют завтрашним днём.

Кроме того, планируется выводить информацию на табло прямо на остановках. Напомним, сейчас их 15 по всему Улан-Удэ, они заработали в конце 2013 года. Табло есть на остановках «Одон», «Элеватор», «Центральный рынок», «Республиканская больница», «Юношеская библиотека», «Октябрь», «Русский драматический театр» - по 2-3 на каждую. С декабря там можно узнать, когда придёт тот или иной трамвай, скоро сюда же будут выводить приходящие «маршрутки».

  - Пока отображают трамваи, но мы сейчас привязываем их к порталу, - сообщил директор компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^