19 марта

18 марта

Популярное

«Молоко Бурятии» хотят обанкротить

«Молоко Бурятии» хотят обанкротить
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Арбитражный суд Бурятии принял заявление о банкротстве крупнейшего молочного производителя региона

12 сентября в Арбитражный суд поступило заявление от ОАО «Инкаробанк» о признании банкротом АО «Молоко Бурятии». 18 сентября суд принял заявление к производству. Сумма претензий банка к молочному производителю пока неизвестна.

Уже 22 сентября заявление о вступлении в дело о банкротстве подала компания «Тетра Пак», которая несколько раз подавала в суд на «Молоко Бурятии» в связи с невыплатой по договору лизинга за поставленное оборудование.

В связи с экономическим кризисом 2014 года и резким курсом валюты договор на поставку техники, заключенный в евро, стал дороже в два раза. С этого момента у «Молока Бурятии» начались серьёзные проблемы. Основные кредиторы - «Тетра Пак» и банк «Инкаробанк» подали иски о взыскании миллионных задолженностей.

Отметим, совсем недавно перспективы перед «Молоком Бурятии» рисовались обнадёживающими. В ситуацию с одним из крупнейших производителей республики вмешивалось правительство Бурятии. В июне Алексей Цыденов (тогда и.о. главы Бурятии) подписал распоряжение о предоставлении государственной гарантии ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» на сумму 204 миллиона рублей, сроком на 5 лет. На эти средства компания планировала установку линии производства классического и рассыпчатого творога.

В качестве обеспечения республика получила в залог имущество АО «Молоко Бурятии» - акции предприятия на 377 миллионов рублей (всего 924 345 штук, что составляет 92,2%).

Также правительством Бурятии было заключено инвестиционное соглашение о модернизации предприятия. В июле анонсировалось, что документы на получение кредита в АО «Россельхозбанк» уже переданы. Со своей стороны, согласно подписанному соглашению, компания обязалась увеличить закуп молока у жителей республики более чем в два раза - с 5 тысяч тонн до 12 тысяч тонн, расширить объём и ассортимент выпускаемой продукции и т.д.

И вот теперь в суд подан иск о банкротстве. Первое судебное заседание для проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 12 октября. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^