19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии ликвидировали торговый дом «Агролизинг»

В Бурятии ликвидировали торговый дом «Агролизинг»
Экономика,  Фото:pixabay.com
Предприятие так и не смогло принести прибыль республике

ОАО «Торговый дом «Агролизинг», 100% акций которого принадлежали Бурятии, ликвидировано.

- Запись о прекращении деятельности ОАО «Торговый дом «Агролизинг» в связи с ликвидацией юридического лица внесена в ЕГРЮЛ 12.01.2017 года, - сообщили в министерстве имущественных отношений республики.

По соглашению имущество ОАО «Торговый дом «Агролизинг» передало в собственность Бурятии. Сейчас минимущества осуществляет государственную регистрацию права собственности на объекты. Принятое в республиканскую собственность недвижимое имущество по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 2а в ближайшее время будет выставлено Минимуществом РБ на торги.

ОАО «Торговый дом «Агролизинг» образовано в 2009 году, основной вид деятельности –финансовая аренда, лизинг/сублизинг. Было образовано путём реорганизации ОАО «Республиканская агролизинговая инвестиционная компания». Гендиректор в обоих случаях не менялся – Ирек Салимов.

За 2014 год общество показало чистый убыток в 60,8 миллионов рублей, убыточно оказалось и в 2013 году.

В адрес компании не раз звучала критика. Властям республики приходилось констатировать, что это самая убыточная компания из всех тех, что принадлежат Бурятии (-70 миллионов в 2013 году), и признавали, что «Агролизинг» «съедает всё, что зарабатывает».

Как пояснял в 2015 году замминистра имущественных и земельных отношений Павел Дорофеев, ситуация обусловлена взысканием с общества крупной суммы задолженности перед республиканским бюджетом.

- Поэтому всё, что зарабатывает сейчас «Агролизинг», направлено в первую очередь на погашение. Первоочередная задача – выплата этой задолженности, - отмечал он.

Депутаты также обращали внимание на спорную необходимость втягивания фермеров в долгосрочную программу лизинга, и называли историю с предприятием «детективной».

- С этим агролизингом какая-то детективная история. Вы доказываете, что это хорошо, сельхозпроизводители говорят, что это репрессии. А в итоге не поймёшь, в действительности хорошо это или плохо. И никто ни за что не отвечает, - говорил депутат Цыденжап Батуев.

Что касается предшественника «Агролизинга» - РАЛИКа, то сама компания не раз отмечалась скандалами. Так, в 2010 году полиция расследовала дело о неуплаченных компанией налогах на общую сумму 130 миллионов рублей.

В 2013 году представители РАЛИКа сами обратились в суд, взыскивая неуплаченные лизинговые платежи с фермеров. Последние же испытывали финансовые затруднения в связи с трёхгодичной засухой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^