26 апреля

25 апреля

Популярное

В Забайкалье врачи откупились за смерть трехлетнего ребёнка

Происшествия, 
Жизнь Максима Мозгунова оборвалась пять лет назад в краевой детской клинической больнице. Туда его доставили после недельного лечения от простуды из Сретенска, но и в Чите малыш остался без должного внимания

Обследование и диагноз оказались неправильными и мальчик скончался на руках у матери от разрыва сердца. Как показала экспертиза, ребенок страдал редким заболеванием – синдромом Кавасаки. Все это время родители мальчика, совместно с забайкальскими правозащитниками, пытались доказать вину врачей.

- Дисциплинарные взыскания были, но никого не отстранили и в практике такого нет. Максимум, что делают, если даже появляется судимость у врача в связи с деятельностью, что очень редко, врач просто уходит в дальний район и работает там. Чтобы уволили врача за смерть, такого я в практике своей не встречал, - пояснил Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра.

24 сентября краевой суд постановил взыскать с больниц в пользу родителей два миллиона рублей, в качестве компенсации морального вреда. От более сурового наказания медики ушли лишь по причине истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

- Мы не рассчитывали на то, что выиграем. Знали, что выиграем, но такую сумму - нет. Хотели бы конечно, чтобы они понесли наказание. Ни один не понес наказание. Как работали все, так и работают. У нас еще ребенок один родился, и сейчас отношение совсем другое. Если сейчас у меня ребенок заболевает, мы сразу едем в Читу без всяких направлений, и нас принимают, - говорит потерпевшая Виктория Мозгунова.

Обжаловать решение суда родители Максима не собираются. Но остается фактом - из-за халатного отношения медиков они никогда не смогут увидеть, как их сын идет в детсад, заканчивает школу, взрослеет, сообщает «Заб.ТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^