26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнца ради выкупа четыре дня пытали кипятком

Улан-удэнца ради выкупа четыре дня пытали кипятком
Происшествия, 
В Улан-Удэ расследуется дело о похищении человека. Мужчину похитили ради выкупа в начале февраля, и держали 4 дня; из-за полученных травм он до сих пор находится в больнице. Напомним, это уже второе подобное преступление с начала года

Похищение было совершено четвёртого февраля – 32-летнего улан-удэнца погрузили в автомобиль в Иркутске. Поясним, около года назад мужчина уехал из Улан-Удэ в соседний регион на заработки. Он работал в одном из городских ресторанов, развозил еду.

Пленника привезли обратно в Бурятию, и держали в одном из домов в ДНТ на Верхней Берёзовке. Под присмотром похитителей (их было трое) он находился 4 дня. В это время его избивали, а когда он терял сознание – обливали кипятком.

Со своей жертвы похитители требовали 300 тысяч рублей. Отметим, что все они были знакомы ранее. А причиной всего стали одолженные когда-то 150 тысяч рублей, которые похищенный вернул полностью, но не вовремя.

В промежутках между побоями мужчина обзванивал родственников, знакомых, друзей – для этого ему специально дали телефон. «Суть разговора была: «Меня похитили, собирайте деньги, или меня…», прокомментировали в полиции.

Тревогу подняли восьмого февраля. Мать потерпевшего обратилась с заявлением в полицию, и в эту же ночь полиция – сотрудники УУР и ОМОН – обнаружила место, где он находится.

- Похищенный был обнаружен, трое подозреваемых задержаны на месте преступления, - сообщил сегодня на брифинге начальника отделения УУР МВД по Бурятии Сергей Рылов.

По его словам, похитители не ожидали появления полиции в доме. Сопротивления они никакого не оказывали.

Похищенному там же была оказана первая медицинская помощь. Он находился в тяжёлом состоянии – вся спина в ожогах, обезвоживание и слабость всего организма. «Если можно так сказать – «кормили», только для поддержания», сообщили в полиции.

Он до сих пор, спустя 1,5 месяца, находится на лечении в БСМП. В адрес правоохранительных органов заявлений о его защите не поступало.

Из злоумышленников один арестован, находится в следственном изоляторе, остальные двое находятся под подпиской о невыезде. Им от 25 до 30 лет, занимались случайными заработками. Всем троим уже предъявлено обвинение; уголовное дело возбуждено по двум статьям – «вымогательство» и «похищение человека». В итоге мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы. Отметим, что ранее ни один из них в поле зрения полиции не попадал.

Всего с начала года в Бурятии произошло два похищения, заявили в МВД. Как сообщал «Байкал-Daily», о первом из них стало известно четвёртого марта. В этот день в полицию с заявлением о похищении дочери обратилась улан-удэнка. Похищенной оказалась 17-летняя девушка, обучавшаяся в модельной школе. Похититель, создав в соцсетях страницу рекламного агентства, пригласил её на встречу, откуда и увёз в неизвестном направлении. При этом жертва отбиралась по фотографиям – в богатой одежде, с золотом, с дорогими телефонами или в окружении машин.

Эту девушку также разыскали в короткое время, за одну ночь. Похищенную злоумышленник не пытал, но ночевать ей пришлось в гараже. При этом озвученная сумма выкупа отличается в разы – за школьницу потребовали один миллион рублей.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^