19 марта

18 марта

Популярное

В Иркутской области зафиксирована вспышка энтеровирусных инфекций

Происшествия, 
В Иркутской области за семь месяцев 2017 года зарегистрировано 67 случаев заболеваемости энтеровирусными инфекциями, этот показатель в 1,6 раза превышает прошлогодний

Об этом 15 августа говорится в постановлении руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина. Он отмечает, что сезонный подъём ЭВИ начался рано – в июне, пик пришёлся на первую неделю августа, когда заболели 38 детей в возрасте до 17 лет. Главный санитарный врач региона подписал постановление об усилении противоэпидемических мероприятий.

Заболеваемость ЭВИ регистрировалась в Иркутске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Ангарске, Иркутском, Усольском районах. В Усть-Илимске, Братске, Нижнеудинском, Ольхонском, Усть-Кутском районах регистрировались единичные случаи. Мнимое благополучие на других территориях Алексей Пережогин связывает с тем, что медработники не относятся настороженно к ЭВИ и часто не производят исследования на энтеровирусы.

Напомним, групповой очаг ЭВИ был зарегистрирован нынешним летом в детском загородном лагере «Орлёнок» Шелеховского района, где заболели четверо детей. Крупная вспышка острых кишечных инфекций, в том числе энтеровирусной этиологии, была зафиксирована в 2016 году в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске, где нашли 288 случаев заболевания среди детей.

Главный санитарный врач региона рекомендует мэрам провести санитарное благоустройство источников водоснабжения, потребовать от компаний ЖКХ обеспечить должное санитарно-техническое состояние водопроводных и канализационных систем, соблюдение санитарного законодательства по сбору, обеззараживанию и удалению сточных вод, организовать очистку населённых пунктов, вовремя выводить жидкие отходы выгребных ям, взять на контроль поставки продуктов, в том числе овощей и фруктов в лагеря, детсады, больницы, а скоро – и в школы. Кроме того, рекомендовано вводить режим повышенного хлорирования водопроводной воды. Директору МУП «Водоканал» в Иркутске рекомендовано ввести установку дополнительного обеззараживающего оборудования на ВНС «9 Советский переулок» в Ново-Ленино до 10 сентября. Необходимо ежедневно обрабатывать дезинфицирующими средствами общественный транспорт, столы в кафе, столовых и ресторанах и т.д. В детсадах с 17 августа будет организован утренний фильтр, чтобы больные дети не попадали к здоровым. Часть овощных блюд из меню временно исключат. Будут приняты и многочисленные другие меры, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^