26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ всё-таки вводят реверсивное движение

Общество, 
Уже в этом году городским бюджетом выделены средства на реконструкцию одного из самых проблемных участков города – улицы Иволгинская. В будущем здесь появится пятая полоса движения, которая будет менять своё направление два раза в сутки

О том, что улица Иволгинская нуждается в реконструкции, власти говорят уже не первый год. Пробки, вызванные плотным потоком автомобилистов, здесь стали привычным явлением. Кроме того, улица считается одной из самой аварийных – пешеходов здесь сбивают чаще, чем где-либо. Пару лет назад ГИБДД даже привлекала лам Буддийского Сангхи для освящения улицы.

Сегодня вопрос Иволгинской вновь был поднят в администрации Улан-Удэ на «круглом столе», посвящённом безопасности дорожного движения. Чиновники подтвердили – кардинальные изменения начнутся уже в этом году. Средства на реконструкцию улицы заложены в бюджете на 2013 год.

В будущем здесь начнётся строительство дополнительной, пятой полосы. Для расширения проезжей части придётся спилить тополя. Также будут перенесены опоры освещения.

Всё это нужно для организации реверсивного движения на Иволгинской.

Реверсивное движение - это участок дороги, на котором на одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположное. Такие полосы выделены разметкой.

Над ними обязательно ставится светофор. Если над той полосой, на которую хочет въехать автомобилист, горит зеленая стрелка, то движение разрешено, если красный крест или вообще светофор не горит, значит, движение запрещено.

Как известно, интенсивный поток транспорта по Иволгинской по утрам движется в сторону центра города, а по вечерам – в обратном направлении.

- Вечером из центра будет три полосы движения, в обратную сторону – две. А утром наоборот, - пояснил сегодня консультант управления транспорта Александр Щукин.

Напомним, ещё прежний мэр Геннадий Айдаев поручал комитету городского хозяйства совместно с ГИББД отработать схему реверсивного движения на Селенгинском мосту. Согласно планам, эксперимент должен был начаться ещё осенью прошло года. Однако эксперимент был отложен по причине несогласованности с автоинспекцией.

В феврале 2013 году городские власти сообщили, что на первом этапе реконструкции Иволгинской, ещё до введения реверсивного движения, будет исключёнповорот налево на всём протяжении улицы. По мнению чиновников, это должно увеличить скорость пробега автомобилей.

Разворотные места будут предусмотрены при движении в сторону города – на улице Борсоева, из города – через улицы Строителей и Кабанская.

Данный проект был отправлен на согласование к мэру Улан-Удэ и больше о его судьбе не сообщалось. Между тем не всем подобная перспектива пришлась по душе: грядущий эксперимент критиковал, в частности, городской депутат Александр Викулин, живущий как раз в этом районе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^