19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии стартовала конференция, посвящённая феномену Итигэлова

В Бурятии стартовала конференция, посвящённая феномену Итигэлова
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В Иволгинском дацане стартовала шестая международная конференция «Феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова»

В работе конференции, помимо буддийского духовенства России, Монголии и Китая, принимают участие и светские ученые, представители общественных организаций буддистских регионов России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья, в целом около 250 участников. На конференцию также прибыл и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Явление XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова – это чудо, наука не может дать ответ на загадку. Учение, которое дает Даша Доржо Итигэлов, имеет свойство раскрываться не сразу. Его нужно долго изучать, осмыслять, поэтому конференции такие, безусловно, важны, - заявил на открытии конференции журналистам Алексей Цыденов.

«Проявление чуда - вызывает восхищение», - подчеркнул он.

Исполняющий обязанности главы республики передал участникам приветствие Сергея Кириенко- первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации, который отметил, «жизнь и деятельность Даша Доржо Итигэлова свидетельствует о его безусловной верности идеалам буддийской религии, приверженности традиционным нравственным ценностям и стремлении развивать духовное учение на благо нашему миру». В послании участникам также подчеркнуто, что представительный состав участников конференции показывает современную востребованность научного и духовного наследия Хамбо Ламы Итигэлова, большой интерес к его личности и нынешнего физического состояния. По словам Сергея Кириенко, современное буддийское сообщество России также вносит свой значительный вклад в развитие этой древнейшей мировой религии, способствует сохранению в нашей стране традиционных духовных ценностей, упрочнению межрелигиозного и межнационального сотрудничества.

Алексей Цыденов в своем слове на открытии отметил «подвижничество, работу по укреплению нашей родины» главы Традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева. Сангха прилагает большие усилия по продвижению, развитию бурятского языка, «это заслуживает уважения и поддержки», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Дамба Аюшеев в своем приветствии сказал, что в течение двух дней участники конференции будут «рассуждать, что делать, принимать решение, чтобы потом использовать в своей жизни».

Дид Хамбо Лама Дагба Очиров отметил, в частности, «в этом году мы отмечаем 15 лет, как к нам вернулся Пандито Хамбо Лама Даша Доржо Итигэлов». «В 2008 году, через нашего Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева он сказал, что он пришел не затем, чтобы сохранить свое тело, а чтобы давать учение». «Его приход дает нам веру. Учитель дает нам учение каждый день», - отметил он. По словам священнослужителя, за 15 лет поклониться святыне пришли около 10 млн человек.

Конференция, которую организует Иволгинский дацан «Хамбын Хурээ» и Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева, будет два дня работать по трём секциям – на бурятском, монгольском и русском языках. Такой форум проводится один раз в два года, начиная с 2007 года. В центре буддизма России уточнили, что в отличие от предыдущих конференций, главной целью которых было изучение феноменального состояния великого бурятского буддийского Учителя, йогина, философа, «начиная с VI-й конференции, и отныне далее, все последующие, будут посвящены изучению ежедневных духовных Посланий Хамбо Ламы Итигэлова, которые Он передает человечеству через своего Главного Хранителя Бимба ламу Доржиева».
Целью конференции также является и дальнейшая популяризация духовного наследия Учителя. Будут затронуты и вопросы научного анализа философских, медицинских трудов Хамбо Ламы Итигэлова, будет рассмотрен и феномен духовного влияния Учителя на современное общество, отметили в буддийской церкви.

Напомним, что двенадцатый иерарх российского буддизма в 1927 году в возрасте 75 лет был захоронен учениками. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Хотя тело находилось в земле 75 лет, оно практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты — великой реальности всех явлений. Нетленное тело стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведен специальный дворец — Этигэл-дуган.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^