18 марта

17 марта

Популярное

Бурятия широко отпразднует Сагаалган (программа празднования)

Бурятия широко отпразднует Сагаалган (программа празднования)
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Жители республики смогут встретиться с Сагаан Убгэном и Дедом Морозом, попробовать буузы, выбрать Дангину и станцевать ёхор

Традиционно республиканские учреждения культуры подготовили обширную программу мероприятий, который посвящены наступлению нового года по лунному календарю. Торжественное собрание общественности и все главные мероприятия состоятся 27 февраля, главной площадкой празднования станет ФСК.

Здесь с 11 до 17 часов в фойе будут проходить интерактивные массовые мероприятия. Состоятся выступления творческих коллективов, организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, книг и литературы на бурятском языке. Кроме того, пройдёт презентация образовательно-просвятительских проектов в рамках реализации грантов, предоставляемых правительством Бурятии. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Также в ФСК пройдут мастер-классы по традиционным бурятским играм, будут организованы программы от Национального музея республики — музейное антикафе и новый проект - тактильная юрта. Также состоится презентация проекта «Родные люди» и мастер-классы по созданию родового древа.

- Сегодня очень популярной является деятельность по изучению своей семьи, и здесь появляются такие передовые технологии. И можно сказать, что мастер-классы, которые проходили на базе Национальной библиотеки, пользовались большим интересом со стороны жителей, - сказал Тимур Цыбиков.

Интерактивную программу представит театр кукол «Ульгэр». Также состоится презентация нового сборника песен для детей, будут организованы познавательно-игровые программы, викторины, конкурсы от детско-юношеской библиотеки. И не обойдётся без бурятской национальной кухни.

Ключевым мероприятием станет большой детский концерт в 12 часов, он состоится в универсальном зале. Вход бесплатный. А в 14:30 в универсальном зале начнётся торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества, эстрады Бурятии.

- Здесь вход будет осуществляться по пригласительным билетам и для широкой публики также имеются билеты в продаже. Стоимость их символическая — от 100 до 150 рублей, связано это с тем, что необходимо ограничить поток людей. Потому что традиционно этот концерт и собрание пользуются самым широким спросом, - говорит министр культуры.

Ожидается, что в собрании примет участие руководство республики, врио главы Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Бурятии и др. Также в рамках собрания пройдет церемония вручения государственных премий в области литературы и искусства за 2014-15 годы. Премий удостоены театр «Байкал» за постановку «Эхо страны Баргуджин Тукум» и Русский драмтеатр за спектакль «Фронтовичка».

Параллельно в Улан-Удэ также будут происходить большие праздничные мероприятия, будут задействованы основные городские площадки. Открытие праздника состоится в 12 часов на площади Советов, где в течение дня будут проходить мероприятия под открытым небом. А в 17 часов на театральной площади им. Линховоина начнётся «Глобальный ёхор-2017».

В преддверии праздника 26 числа стартует проект «Сказочный Сагаалган». В честь этого приезжает Дед Мороз из Великого Устюга. В Этнографическом музее в 14:00 пройдёт его встреча с Белым старцем Сагаан Убгэном. На встречу могут прийти все желающие.

26-27 февраля и 1-2 марта театр «Байкал» представит две программы: «Сагаалганай Уузалга» и «Сагаалганай hайхан аялганууд». В Русдраме пройдут традиционные встречи к Сагаалгану, а Бурдрам представит программу на целый месяц начиная с 28 февраля «Тахяа жэлэй найр наадан». Здесь пройдут и традиционные землячества районов.

Театр «Ульгэр» представит новый спектакль «Будамшуу» в постановке худрука Эрдэни Жалцанова 5 марта и интерактивное представление для детей с 28 февраля «Легенда утренней звезды».

Сегодня, 20-го февраля, открывается выставка Бурятского традиционного костюма в музее истории Бурятии.

- Здесь будут представлены старинная одежда, головные уборы, украшения, обувь — всё то, что создаёт образ человека из прошлого. Такие выставки всегда вызывают большой интерес, так как в прошлом году прошли конференции, посвященные традиционному костюму различных бурятских родов. Они вызвали очень широкий интерес со стороны населения, как правильно пошить костюм того рода, к которому ты принадлежишь, - рассказал Тимур Цыбиков.

На ней будет представлены исторические костюмы из фондовых коллекций музея, и можно будет посмотреть, как менялась одежда с течением времени.

4 марта состоится межрегиональный конкурс «Баатар и Дангина 2017». По многочисленным просьбам организаторы в этом году возвращают номинацию для девушек старше 30 лет. Также по традиции пройдёт конкурс эстрадной песни «Белый месяц» - 22-23 марта в Русском драмтеатре. Организатор — республиканский центр народного творчества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Загрузка...
^