17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Даши Намдакова расстроила новость о переносе его скульптуры на Байкале

Даши Намдакова расстроила новость о переносе его скульптуры на Байкале
Общество,  Фото:галерея В.Бронштейна
Местные жители заявляют, что мыс Хобой, где планируется установить композицию, - «исключительно для медитации», и локацию всё-таки пришлось сменить

Напомним, в конце ноября иркутская «Галерея современного искусства» рассказала, что художник Даши Намдаков собирается установить скульптуру «Хранитель Байкала» на ольхонском мысе Хобой. Спонсором проекта является основатель культурного центра Виктор Бронштейн.

Как сообщал «Байкал-Daily», в интернете сразу появились споры жителей Бурятии и Иркутской области по поводу месторасположения скульптуры. Пользователи напоминают, что мыс Хобой - место исключительно для медитации и погружения в собственные мысли, но никак не для нескончаемого потока туристов. В Сети даже стали проводить опросы, где люди высказывали своё мнение, предлагая перенести скульптуру на въезд в Ольхон, а то и вовсе отказаться от идеи: «Как быть с рисками, например, что увеличение трафика туристов уничтожит это место?», «Не вижу никакой красоты и оберега для Байкала», «На морду козла похоже, а козёл символ сатаны» .

Кроме того, как выяснилось, на мысе Хобой скульптуру установиться не удастся из-за законодательных ограничений, и ей придётся искать новое место.

В свою очередь, власти Хужира поддержали проект, передаёт ГТРК Иркутск.

— Мы поддерживаем, что у нас будет такой интересный проект. Принципиально на Хобое я лично не хотела бы. Это природный памятник. Само по себе оно прекрасно, — говорит глава посёлка Хужир Вера Маланова.

Мыс Хобой — сакральное место. Здесь шаманы проводят свои обряды. Вскоре после публикации первой новости галерея уточнила участок для установки скульптуры. Оно оказалось совершенно другим.

Этим летом Даши Намдаков сначала облетел Ольхон на вертолёте, затем объехал на автомобиле. И остановился именно здесь — между мысами Хобой и Шунте. Свой выбор художник объяснил просто. Он сказал — я чувствую, что скульптура должна быть именно здесь.

«Хранитель Байкала» — долгожданная работа Даши. Авторы проекта надеются, что бронзовое дерево поможет привлечь внимание первых лиц государства к экологическим проблемам острова.

— Чтобы там не вытоптали траву окончательно, а ходили по тропинкам, не гоняли на квадроциклах по Ольхону и вообще на машинах бесконечно не ездили, — говорит основатель Галереи современного искусства Виктор Бронштейн.

Однако окрестности мыса Хобой относятся к зоне хозяйственного назначения на заповедной территории. И устанавливать скульптуры или другие подобные объекты там нельзя.

— Мы сами по себе вовсе не против установки скульптуры на территории Прибайкальского парка. Рассматривается возможность выбора другого места на территории парка. На следующей неделе как раз будет встреча руководства «Заповедного Прибайкалья» и представителей Даши Намдакова, — говорит пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Ольга Кудрина.

Ещё этим летом, отмечает Григорий Огдонов, нацпарк допускал возможность установки «Хранитель Байкала» на безымянном мысе в виде исключения. Однако договоренность пошатнула новость от галереи. Сообщается, что ситуация очень расстроила Даши.

— Я просил Виктора Владимировича (Бронштейна), чтобы отменил пресс-конференцию, пока мы не получим конкретно согласования с национальным парком, и когда всё это пошло, я так и думал, что национальный парк отреагирует именно так, — говорит член инициативной группы проекта Даши Гиригорий Огдонов.

По словам помощника Намдакова, идею будет поддерживать Русское географическое общество. «Хранителя Байкала» собираются установить в июле 2017 года. Предполагается, что проект будет стоить от 27 до 40 миллионов рублей.

Скульптуру отольют в Улан-Удэ и привезут на Ольхон по частям. «Хранитель Байкала» будет гигантом. Дерево сделают высотой в 7,5 метров. Особенностью скульптуры будет дупло в человеческий рост, в которое можно будет заходить.

К слову, на установку фигуры на безымянном мысе Даши Намдаков получил благословение. Этим летом художник попал на всемирный слёт шаманов на Ольхоне и заручился их поддержкой. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
Загрузка...
^