26 апреля

25 апреля

Популярное

Эдгард Запашный: Нам есть чему поучиться у цирка Бурятии

Общество, 
«Нам всем есть чему поучиться, и мне в том числе, поверьте, у артистов Государственного цирка Республики Бурятия» – так оценил выступление артистов на манеже самого большого цирка в Европе его директор, знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный

Представление «Легенды Байкала», специально доработанное для участия в Днях культуры Улан-Удэ в Москве, состоялось вчера в Москве. По словам Эдгара Запашного, такой уровень подготовки бурятского цирка стал для него сюрпризом, а намерение выступить на манеже Большого Московского цирка так и останутся просто амбициями, сообщает Буряад Yнэн.

Директор Большого Московского цирка внимательно наблюдал за происходящим на манеже, и, судя по отзыву, увиденное его весьма впечатлило.

- То, что мы сегодня видели на манеже – это прекрасное отношение людей к цирку. Видно, что люди, которые приехали очень издалека, пропагандируют, в первую очередь, собственную культуру. Люди, которые занимаются самосовершенствованием, и, наверное, не мечтали даже отработать на манеже Большого Московского цирка. И вот они к этому пришли, это вдруг произошло в их жизни. Я убежден, что многие из них только завтра или послезавтра осознают, где они были и какая возможность у них была. И это прекрасно, это здорово, - отметил Эдгард Запашный.

Переговоры о возможном выступлении труппы Государственного цирка Бурятии состоялись более месяца назад, причем Эдгард Запашный вовсе не был уверен в том, что амбиции на выступление в самом большом цирке Европы не останутся просто амбициями.

- Я бы с удовольствием пускал бы в свой цирк гостей чаще. Но сегодня я был приятно удивлен - национальному цирку Бурятии это удалось. Это большой сюрприз для нас. Я был убежден, что труппа не готова выступить на манеже Большого Московского цирка в силу своей, может быть, недостаточности профессионального уровня. Я сегодня сам себя переубедил в этом. Приятно удивлен, мне приятно было находиться в зрительном зале, - высказал свое мнение Эдгард Запашный.

По словам директора Большого Московского цирка, и вчера тоже состоялось обсуждение возможного будущего сотрудничества цирков c министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым.

- Возможно, у этих молодых людей загорятся глаза, и мы сможем на постоянной основе устраивать такого рода представления. Тогда это станет хорошим стимулом для работы артиста над собой, чтобы они совершенствовались. Чтобы они понимали, что есть некая досягаемая планка, к которой можно прийти, отметил Эдгард Запашный.

При этом директор Большого Московского цирка уверен - сравнивать уровни не надо.

- Мне бы не хотелось сегодня проводить такие параллели. Поскольку Московский цирк является топовым учреждением циркового искусства, я считаю его той планкой, к которой могут стремиться любые цирки. И те которые на сегодняшний день не имеют даже собственного здания и работают только благодаря своей собственной влюбленности в искусство, без какой-либо поддержки, без присутствия профессиональной силы, без династии, - подчеркнул Эдгар Запашный. - Нам всем есть чему поучиться, и мне в том числе, поверьте.

Эдгар Запашный считает: благодаря преданности собственной культуре - как у цирка Бурятии, у нашей страны есть будущее.

- Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что нужно поучиться у ваших циркачей преданности собственному народу, собственной национальной культуре, что немаловажно. Даже то, что в том мире, котором мы живем, где главными героями наших детей становятся Микки Маус и Дональд Дак, когда американский флаг присутствует буквально во всех фильмах, это не повлияло, чтобы люди стали по-другому относиться к собственной культуре. Не стали ее унижать, не стали ее не замечать. А наоборот, сказали: ребята, стоять, и мы тоже хотим так, тоже хотим поднимать свой флаг в других городах, в других государствах. Рассуждать так, как сегодня артисты Бурятии рассуждают на манеже Большого Московского цирка, то у нашей страны есть будущее, - высказал свое мнение Эдгард Запашный.

Директор Большого Московского цирка в беседе с журналистами так и не признался, какой из номеров в «Легендах Байкала» понравился ему больше всего.

- Я бы отметил несколько номеров. Всё, что касается воздушной акробатики – это всегда опасно, и люди, которые поднимаются на высоту и рискуют своей жизнью, уже заслуживают уважения. Я бы хотел, чтобы они не опускали собственные руки и сегодня не гордились бы собой. Потому что каждый из них имеет очень хорошие перспективы на будущее. Многие из них могут вырасти в очень больших хороших артистов. Если я сегодня выделю кого-то, поверьте – этот человек зазнается, - отметил Эдгард Запашный.

Выступление Государственного цирка Бурятии состоялось при полном аншлаге и очень понравилось зрителям. Как отметили сами артисты нашего цирка, публика была очень благодарной.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^