27 апреля

26 апреля

Популярное

Компанию из Улан-Удэ обязали заплатить 10,5 млн за утильсбор

Компанию из Улан-Удэ обязали заплатить 10,5 млн за утильсбор
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
ООО «МТК-Дженькей», названная идентично известным китайским инвесторам, не оплатила утилизационный сбор за ввоз техники

Бурятская таможня обратилась в Арбитражный суд Бурятии с иском к ООО «МТК-Дженькей». Контролирующий орган просил взыскать с компании 10,5 миллиона рублей утилизационного сбора.

Камеральной проверкой установлен факт неуплаты за ввезённую машину для лесного хозяйства «Харвестер JOHN DEERE 1270E» 2010 года выпуска.

Из материалов дела следует, что 12 октября 2015 года ООО заключило внешнеторговый контракт с фирмой «Grand Forest AB» (Швеция) на поставку харвестера, предназначенный для валки, сучкования и обрезки древесины.

Фактически на территорию Российской Федерации машина была ввезена 11 февраля 2016 года. 11 мая в таможню подана декларация на неё, через неделю машину пропустили.

17 мая 2017 года таможней был установлен факт неуплаты компанией утилизационного сбора. Компанию письменно попросили оплатить сбор в добровольном порядке, чего не было сделано.

Представитель компании в суде возражал против иска, поскольку контракт на поставку машины был заключен 12 октября 2015 года, а утилизационный сбор введён с 6 февраля 2016 года. На момент заключения контракта «МТК-Дженькей» не могло предвидеть всех последствий, связанных с приобретением, в том числе, связанных с уплатой указанного сбора, утверждал он.

Также представитель отметил, что на момент обращения таможни в суд право собственности на лесную машину перешло к индивидуальному предпринимателю, который и должен уплатить сбор.

Но суд учёл, что ООО «МТК-Дженькей» 18 мая 2016 года дало таможне обязательство об уплате утилизационного сбора за машину. И посчитал необходимым взыскать с компании утилизационный сбор, поскольку она ввезла на территорию России транспортное средство.

То, что правоотношения по приобретению техники возникли и исполнены в полном объеме в октябре 2015 года не влияет на обязанность по уплате сбора.

- Основанием для уплаты утилизационного сбора является факт ввоза на территорию России самоходной машины и её выпуска для внутреннего потребления, соответственно, правового значения не имеет момент ее приобретения обществом. На момент ввоза машины - 11 февраля 2016 года - был введён утилизационный сбор, - отметил суд.

А довод о том, что обязанность уплаты перешла новому собственнику техники противоречит требованиям закона, поскольку эта обязанность возложена на компанию. При этом доказательства перехода права собственности на харвестер суду не были представлены.

Иск таможенного органа удовлетворили.

Интересно, что в Улан-Удэ зарегистрировано две компании с идентичным названием ООО «Мтк-Дженькей».

Проигравшая в суде образована 28 мая 2015 года и зарегистрирована на улице Мунгонова, 6в Улан-Удэ. Учредитель и гендиректор - Дмитрий Калёных. Основной вид деятельности - оптовая торговля древесным сырьём и необработанными лесоматериалами.

Приставы только в этом году на данную компанию возбудили 16 производств в общем на 74,1 миллиона рублей. При этом большая часть из них – мелкие штрафы ГИБДД, а львиную долю составляет задолженность по решению суда – чуть более 74 миллионов рублей. Эту сумму компания проиграла китайской компании ООО «Хубэй Дженькей». Согласно решению суда, договоры инвестирования между компаниями признаны не действительными. Российскую компанию обязали возвратить перечисленные по ним более 1,1 миллиона долларов.

А недавно, в конце октября кассационная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Бурятии, которым «МТК-Дженькей» обязали выплатить ещё по одному иску той же компании 235 тысяч долларов (около 16 миллионов рублей) по просроченному инвестиционному займу. Отметим, что в деле говорится о процессуальном правопреемстве по второму иску от «Хубэй Дженькей» к ООО «КР ДженьКей».

Второе ООО «Мтк-Дженькей», прописанное в Улан-Удэ на улице Бабушкина, 188/1, учреждено 29 июля 2016 года гражданином КНР Ли Шубо. Он также в одном лице является гендиректором компании, которая занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Напомним, месяц назад именно эта компания подписала инвестиционное соглашение о создании за 753 миллиона рублей комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. В честь этого в посёлке Тальцы Заиграевского района был открыт памятный камень о начале строительства комплекса лесопильного производства.

Любопытно, что ООО «КР Дженькей» объединяет гендиректоров двух вышеуказанных компаний – его учредителями являются оба: Ли Шубо (90,9%) и Дмитрий Калёных (9,1%). А зарегистрировано оно ещё в 2014 году тоже в Улан-Удэ на улице Бабушкина, 188/1.

Читайте также:

Китайцы построят в Бурятии лесопильный комплекс за 750 миллионов (фото) 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Загрузка...
^