28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Улан-удэнец выплатит «Майкрософт» и «Adobe» 800 тысяч рублей

Происшествия, 
20-летний улан-удэнец обязан возместить корпорациям «Майкрософт» и «Адоб системс» более 800 тысяч рублей. Такое наказание ему назначил суд за нарушение авторских прав компаний

Напомним, ранее «Байкал-Daily» уже сообщал о молодом человеке, который устанавливал пиратское ПО на компьютеры заказчиков за небольшую плату. Объявления с предложением такой услуги и его номером телефона были развешаны по всему Улан-Удэ.

- Поступила оперативная информация о том, что имеются объявления в различных местах Улан-Удэ, что за тысячу рублей данный гражданин установит программы. После этого проведена проверочная закупка, - сообщил сегодня, 29-го октября, на брифинге в МВД Бурятии замначальника отдела следственной части СУ Павел Акинфиев.

Для этого, по словам полицейского, нарушитель скачал из Интернета программы корпораций «Майкрософт» и «Адоб системс», которые во время контрольной закупки он установил на шесть компьютеров.

- Своими действиями он причинил указанным корпорациям ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей. Следствием собраны неопровержимые доказательства вины данного гражданина, под грузом которых он полностью признал свою вину, - пояснил Павел Акинфиев.

На молодого человека было заведено уголовное дело по статье «незаконное использование объектов авторского права в крупном размере». Признав свою вину, он попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

В результате молодого человека приговорили к одному году условно. Однако также ему предстоит возместить ущерб, нанесённый корпорациям, в двойном размере – свыше 800 тысяч рублей, сообщил Павел Акинфиев.

Стоит отметить, что в середине октября завершилась очередная операция МВД «Контрафакт». В ходе неё, полицейские проверили 64 предприятия розничной сети, и изъяли из оборота свыше 1,1 тысячи DVD-дисков на общую сумму свыше 150 тысяч рублей, и шесть системных блоков с программным обеспечением. Было составлено шесть административных протоколов за нарушение авторских и смежных прав.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^