19 марта

18 марта

Популярное

Участников конфликта с киргизами у Дома дружбы народов в Улан-Удэ оштрафовали на 10 тысяч

Участников конфликта с киргизами у Дома дружбы народов в Улан-Удэ оштрафовали на 10 тысяч
Происшествия, 
Всего в суде были рассмотрены дела в отношении 4 участников стихийного собрания

Как сообщал «Байкал-Daily», в понедельник в Улан-Удэ у Дома дружбы народов прошло стихийное собрание. Поводом массового мероприятия стало призвание к ответу гражданина Киргизии, оскорбившего женщину-бурятку и бурятский народ на рынке. Возмущённые представители «Боевого братства» и сочувствующие - всего порядка 100 человек - пришли к Дому дружбы народов, чтобы призвать к ответу киргизскую диаспору. Из толпы звучали призывы к виновнику конфликта «встать на колени».




Несколько человек были задержаны полицией. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Первый протокол был представлен в Советский районный суд Улан-Удэ в понедельник, 20 марта, и рассмотрен судом в тот же день. Ещё три протокола в отношении трех участников встречи были представлены суду на следующий день, сообщает пресс-служба районного суда.

Свою вину в совершении правонарушения признал лишь один участник мероприятия. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. С применением положений ч. 2.2 ст. 4.1. КоАП РФ размер штрафа снижен до 5 тысяч рублей.

Ещё трое участников массового мероприятия свою вину в судебных заседаниях категорически не признали. Суду они поясняли, что из интернет-источников им стало известно о встрече представителей «Боевого братства» и других жителей Бурятии с киргизской диаспорой в 15 часов 20 марта возле Дома Дружбы по поводу принесения извинения за оскорбления, нанесенные женщине-бурятке.

Защитник одного из участников дела указывал на то, что, по его мнению, мероприятие было публичным и проведено в виде собрания, поскольку на нём присутствовали представители власти в лице замруководителя администрации главы Бурятии Михаила Харитонова, представители республиканского МВД, киргизской диаспоры, «Боевого братства», представитель религиозной организации. Именно они, на его взгляд, контролировали весь ход мероприятия и выполняли организационные функции.

Трое участников были признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных данной нормой, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Возможность снижения размера штрафа суд не усмотрел, т.к. вину в совершении правонарушений участники массового мероприятия не признали.

- Постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Верховный суд Бурятии в установленный законом срок, - уточнили в Советском районном суде.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^