27 апреля

26 апреля

Популярное

Улан-удэнца посадили на 13 лет за наезд на полицейского

Улан-удэнца посадили на 13 лет за наезд на полицейского
Происшествия, 
«Байкал-Daily» представляет репортаж с оглашения приговора по громкому делу: потерпевший экс- сотрудник ГИБДД остался доволен, родственники подсудимого встретили приговор слезами

11 декабря 2015 года трое нетрезвых улан-удэнцев, прихватив с собой спиртное, поехали кататься по городу на «Жигулях». То ли по собственной инициативе, то ли по просьбе друга, за рулём оказался 26-летний Иван Ефремов, изрядно выпивший и не имеющий водительских прав.

В ту ночь городская автоинспекция проводила рейд по профилактике нетрезвого вождения. На улице Кабанская водителю был дан сигнал остановиться. Проигнорировав жезл, Иван Ефремов проехал мимо, и тормозивший машину автоинспектор привлёк по рации подмогу. В погоню включились ещё четыре дорожных патруля. Машины из ближайших районов со включенными проблесковыми маячками выехали на перехват. Преследование продолжалось 20-30 минут.

Подъехавший на перехват убегающего гонщика на улицу Независимая патруль разделился. Инспектор Чубарев, работавший в ГИБДД 2 года, перешёл дорогу и встал в метре от бордюра на встречной полосе. Когда на трассе показалась преследуемая машина, сделал жезлом знак остановиться.

Но, как следует из показаний свидетелей, самого инспектора и видеозаписи авторегистратора ГИБДД, машина резко свернула влево и совершила наезд на представителя власти при исполнении. От удара сбитый автоинспектор ударился о лобовое стекло, затем перелетел через капот и упал на землю.

Пьяный водитель нажал на газ и продолжил гонку, но через несколько дворов врезался в забор и бросил управление. Выскочив из машины, успел перелезть через забор, однако был задержан полицейскими.

Пострадавший Александр Чубарев получил закрытый перелом шейки бедренной кости со смещением обломков, рвано-ушибленную рану надбровной области, ушиб правого плеча, повреждение подвздошной мышцы. Полицейский перенёс две операции, долго лечился, и получил уведомление о расторжении контракта - поскольку не может выполнять должностные обязанности. Врачи квалифицировали тяжкий вред здоровью со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на 1/3.

Прокурор потребовал для гонщика 16 лет лишения свободы за попытку убийства представителя власти при исполнении.

Сегодня 28-летнему Ивану Ефремову был оглашён приговор Верховного суда.

- Я не говорю, что он совсем не виноват. Но не 16 же лет запрашивать. Моего племянника убили умышленно, там дали 6 лет, - со слезами на глазах ожидала приговора суда бабушка гражданской жены обвиняемого. - У него двое детей, старшему вчера 7 лет исполнилось, младшей полтора. Я не говорю, что он совсем не виноват, но 16 лет – это какое-то наказание… Конечно представитель власти и его супруга и он…. Но он всегда помогал нам. Хотя и не жил вместе.

Иван Ефремов вину свою не признал и отказался от дачи показаний.

- Я согласен, что виновен, но не по этой статье, а по 264, части 2. По неосторожности. Я его даже не видел. За мной гнались сотрудники ДПС. Я был пьяный, смотрел в зеркала. Я его не видел, - пояснил он СМИ.

Уже имеющий условную судимость за кражу, подсудимый заявил, что,как только возможность представится, в дальнейшем планирует «работать и детей растить».

В приговоре содержались показания спутников обвиняемого в ту ночь. Один из них большую часть гонки с преследованием спал. При этом все утверждали, что видели сотрудника ГИБДД и требовали остановиться, но машина на скорости 40 километров в час резко свернула на автоинспектора.

Представленные в суд характеристики давали подсудимому противоречивые показания. С одной стороны - заботливый отец, помогал материально, занимался воспитанием детей. С другой - судим, привлекался к ответственности за нарушения ПДД, стоит на учёте как потребитель каннабиноидов, участковым характеризуется отрицательно. С места военной службы он, напротив, характеризовался положительно.

Суд принял во внимание все характеристики и отягчающее вину опьянение.

- Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, совершённое в целях воспрепятствования его деятельности по охране общественного порядка, квалифицируется по статье 317 УК РФ.Независимо от того, была ли причинена смерть потерпевшему. Преступление считается оконченным в момент посягательства, - зачитала судья. – Потерпевший был одет в форменную одежду, был при исполнении. Факт умышленного наезда, от которого потерпевший перелетел через корпус машины… расценивается как тяжкий вред здоровью. Умысел на убийство не доведён до конца, поскольку потерпевшему была вовремя оказана медицинская помощь.

Приговором суда обвиняемый признан виновным по статье 317 и осужден на 13 лет строгого режима. Также Иван Ефремов обязан выплатить 48 тысяч в бюджет за услуги государственных адвокатов, 94 тысячи в фонд медстраха за лечение Александра Чубарева и 61 тысячу рублей самому пострадавшему за расходы на лечение. Кроме этого суд присудил ему полмиллиона за моральный вред потерпевшему (четверть от затребованной суммы).

На обжалование у осуждённого есть 10 дней.

Плачущая в коридоре мать ребёнка Ивана сказала, что конечно будет подавать апелляцию. Она пояснила, что частного адвоката не нанимали по финансовым причинам. Сам Алексей в это время обратился к бабушке жены со словами: «Пишите заявление, чтобы здесь отбывал».

Потерпевший Александр Чубарев остался удовлетворён приговором суда.

- Решение законное. Я думаю достаточно, - прокомментировал он.

- Решение справедливое, обоснованное и мотивированное, - поддержала супруга потерпевшего.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^