19 марта

18 марта

Популярное

В Сибири подростка похитили во время собеседования

Происшествия, 
У бывшего воспитанника детдома вымогали накопления на счету

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту похищения бывшего воспитанника детского дома с целью вымогательства денег.

По версии следствия, трое местных жителей решили похитить деньги, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Для этого они создали в одной из социальных сетей в интернете фэйковую страницу, через которую под видом девушки настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра.

Через несколько дней настойчивых предложений, подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров Новосибирска. 1 декабря 2016 года на встречу с подростком пришли трое молодых людей. Под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль. После его стали избивать, требуя от подростка передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним. К тому времени на личном счёте накопилась значительная сумма в виде различных социальных выплат в размере 1,2 миллиона.

Затем вымогатели привезли юношу, связали и, избивая, требовали отдать им банковские карты.

На следующие сутки подросток, воспользовавшись тем, что один из преступников ушёл, а другой заснул, самостоятельно смог развязаться и выбежать из квартиры. В подъезде у прохожего, подросток попросил телефон и позвонил в полицию.

Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, бывший воспитанник детского дома.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека группой лиц из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия».

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. В настоящий момент в суд готовится ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается розыск остальных фигурантов дела, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^