23 апреля

22 апреля

Популярное

Зима в Бурятии будет холоднее прошлогодней

Общество, 
По прогнозам Росгидромета, предстоящая зима в России будет холоднее прошлой.

Прогноз на холодное полугодие с вероятностью 68–70% предполагает температурный фон близкий к средним многолетним значениям на значительной территории России. Однако распределение температуры по времени будет неоднородным.

Судя по картам, представленным порталом, в октябре температура в Бурятии будет около нормы. Теплее может быть в западной части республике, в Тункинском и Окинском районах. В ноябре более тёплые, чем обычно, температуры, ожидаются на всей южной части республики.

Декабрь будет холодным по всему Байкальскому региону. Прогнозная карта говорит, что здесь вообще будет самое суровое похолодание в России. Январь ожидается около нормы с небольшим уклоном на похолодание, а в феврале восток Бурятии уже затрагивает потепление – температура также будет около нормы, с возможными положительными сдвигами.

В целом, по данным расчетов, в Северо-Западном, Центральном, Приволжском округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя температура периода ожидается ниже, чем в прошлый сезон. В северной половине Сибири, напротив, ожидается теплее, чем в холодное полугодие 2014 года.

Октябрь обещает быть умеренно теплым в южных и центральных регионах Сибирского округа. Средняя температура ниже нормы прогнозируется на северо-востоке Северо-Западного и Дальневосточного округов. На остальной территории России месяц будет обычным.

В ноябре средняя месячная температура выше нормы предполагается на большей части Приволжского, в южной половине Уральского, на юго-западе и юге Сибирского округов. На остальной территории страны ноябрь ожидается среднестатистическим месяцем.

Декабрь предполагается теплее нормы на востоке Северо-Западного и севере Уральского округов и холоднее обычного — в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. На остальной территории России средняя температура месяца ожидается близкой к средним многолетним значениям. Но важно отметить, что около нормы — это значительно холоднее, чем в аномально теплом прошлом декабре.

В январе положительная аномалия температуры ограничится центральными и восточными районами Якутии и севером Хабаровского края, тогда как на остальной территории страны месяц ожидается около, или немного холоднее обычного. При этом в большинстве регионов Российской Федерации средняя месячная температура воздуха окажется ниже, чем в декабре 2013 года.

Февраль склоняется к холодному варианту на юго-западе Сибирского округа. На остальной территории страны средняя месячная температура ожидается близкой к средним многолетним значениям. Но опять же, это будет холоднее, чем в прошлом феврале.

В марте теплый сценарий вероятен на юге Центрального округа, в Южном и Северо-Кавказском округах, а также на севере Уральского и Сибирского округов.

В легендах указаны вероятности реализации прогноза температуры для каждой градации. Например, градация «ниже нормы» прогнозируется, если вероятность ее осуществления не менее 60 %, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15 %, а вероятность «около нормы» — 25 %.

Эксперты уточняют, что успешность сезонных прогнозов, выпущенных за последние 20 лет, составляет 58–81 %.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
Загрузка...
^