28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Жители Бурятии предлагают отмечать свалки на берегах Байкала онлайн

Общество, 
На сайте всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» заработала онлайн-карта загрязнения Байкала

Любой желающий может отметить мусорные свалки. В рамках экомарафона «360 минут» волонтеры их уберут, сообщили в пресс-службе En+ Group.

Экомарафон «360 минут» совместно с геоинформационной компанией «Совзонд» разработали карту, на которой жители Иркутской области и Республики Бурятия могут самостоятельно отметить свалки на берегу Байкала. Для этого необходимо на сайте экомарафона «360 минут»зайти в раздел «Онлайн-карта загрязнения Байкала», выбрать функцию «Отметить свалку», указать объект на карте, описать его и прикрепить фотографии.

Организаторы экомарафона анализируют полученную информацию: какой там находится мусор, труднодоступна ли территория, какая необходима техника. Затем выбирают точки уборки, где больше всего необходима помощь. В 2017 и 2018 годах волонтёры экомарафона займутся уборкой отмеченных свалок.

Для создания такой карты специалисты компании «Совзонд» анализировали космические снимки берега Байкала в Иркутской области и Бурнятии, сделанные спутниками с 2011 по 2016 годы. Именно на их основе было обнаружено 356 свалок на берегу Байкала. Их общая площадь составляет 276 га. Они уже отмечены на онлайн-карте: зелёным цветом выделены убранные объекты, серым — запланированные к уборке в рамках экомарафона «360 минут». Из космоса спутникам удалось распознать не все свалки Прибайкалья, поэтому остальные места скопления мусора могут добавить сами жители.

На космических снимках эксперты обнаружили 76 небольших коммунально-бытовых свалок и 58 крупных. Они находятся преимущественно вдоль дорог, вблизи населённых пунктов и дачных поселков. Также выявлена 61 захламленная территория. Помимо этого, специалисты обнаружили и специфические свалки: 36 лесохозяйственных, 102 строительные и одну сельскохозяйственную.

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году в экомарафоне «360 минут» примут участие 100 000 волонтеров. В 2017 году экомарафон проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России Министерства природных ресурсов и экологии РФ.


— Мы рады, что масштаб проекта растет: если раньше мы получали информацию о свалках от экологов и сотрудников заповедников, то сейчас любой житель Прибайкалья может рассказать нам о найденной свалке, чем поможет в ее ликвидации. Это позволяет работать еще эффективнее в рамках нашей комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий. Теперь мы помогаем озеру не только «руками», но и с помощью информационных технологий, - отметила Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
^