16 марта

15 марта

Популярное

Учёные из трёх регионов исследуют спирогиру на Байкале

Общество, 
Учёные из Иркутска, Улан-Удэ и Москвы исследуют виды спирогиры и проблему развития этой водоросли на Байкале

Исследование проходит в рамках проекта «Байкальская экспедиция», который стартовал 26 июня в посёлке Листвянка, сообщает «Байкал Инфо».

В ходе экспедиции они проведут отбор проб как поверхностного, так и глубинного слоя воды Байкала, водорослей, изучат кусочки пластика, обросшего микроорганизмами, сделают снимки поверхности озера с квадрокоптера, запросят данные съемки со спутника - часть исследований произведут на месте, остальные пробы отправят в Москву для изучения другими учёными. Об этом сообщила руководитель проекта «Байкальская экспедиция» Марина Рихванова.

- Состав участников экспедиции уже запланирован, по ходу поездки мы встретимся с местными жителями, проведём мастер-классы с детьми из исследовательского детского лагеря в пос. Горячинск, – сказала руководитель проекта. В экспедиции также примет участие группа детской видеостудии для того, чтобы снимать репортажи, мультфильмы и фильмы.

Экспедиция будет состоять из водного и сухопутного этапа. К её участникам присоединятся московские учёные - специалисты из МГУ им. Ломоносова и Главного испытательного центра питьевой воды. Водные исследования от Листвянки до Ушканьих островов начнутся26 июня, а с 16 до 26 июля команда будет работать на суше, где исследует южную часть побережья озера. Результаты исследований будут опубликованы в течение года в научных журналах и в свободном доступе на сайте кафедры гидробиологии МГУ. Сейчас создают сайт для общественного мониторинга, который заработает с 1 июля, на нём участники экспедиции будут размещать фотографии из поездки.

Арт-директор союза криэйторов, член союза дизайнеров России Любовь Можаева обратила внимание на то, что во время экспедиции под её руководством будет изготовлена дизайнерская бумага из спирогиры с различными добавками, и, возможно, будет изготовлен аутентичный для Байкала сувенир из водорослей.

Как заметил к.б.н кафедры гидробиологии МГУ им. Ломоносова, руководитель научной группы «Байкальской экспедиции» Михаил Колобов, спирогиру выбрасывает водой на побережье озера и для того, чтобы не было вторичного загрязнения, её необходимо собирать. Однако люди не смогут убрать все водоросли, так как их большое количество. Сейчас уже нашли несколько способов утилизации водоросли, но ещё проводятся эксперименты по использованию различных методик. Водоросль используют для изготовления дизайнерской бумаги, удобрений и даже пробуют добавлять в корм сельскохозяйственным животным. По мнению Михаила Колобова, спирогира не является трагедией для Байкала. «Эта водоросль отражает невидимые процессы, проходящие внутри озера. Она впитывает в себя биогенные вещества и удаляет их из воды», – сказал он.

Напомним, проект «Байкальская экспедиция» существует с 2012 года, его участники ежегодно исследуют Байкал. Уникальность проекта заключается в том, что его цель - не только научные исследования, но и поиск способа использования «природного мусора» и привлечение местных жителей и детей для изучения и уборки Байкала.

Участники экспедиции заявили, что полностью разрастание спирогиры устранить не получится, но установить причины разрастания и найти способ минимизировать её количество возможно, даже с пользой для местных жителей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
В Бурятии впервые проголосовал 2261 молодой избиратель
Общество, 16.03.2024
Молодым людям недавно исполнилось 18 лет 
11 сотрудников МЧС Бурятии приняли присягу
Общество, 16.03.2024
Мероприятие прошло в музее
 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
Загрузка...
^