27 апреля

26 апреля

Популярное

СКР организует всероссийский слёт учащихся кадетских классов

Общество, 
Следственным комитетом Российской Федерации уделяется большое внимание обмену опытом между кадетскими общеобразовательными организациями, имеющими профильные ведомственные кадетские классы

Первое значимое мероприятие в жизни кадет, объединившие их в единое целое состоялось в марте 2016 года на базе Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации «Имени Александра Невского», расположенного в Москве, целью которого являлось познакомить ребят друг с другом, поделиться передовым опытом по воспитанию и развитию обучающихся, их профессиональное ориентирование на службу в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации.

В этом году с 28 по 31 марта состоится II слёт кадет Следственного комитета Российской Федерации – отличников учёбы и победителей олимпиад, который пройдёт на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова. В нём будут представлены 10 городов Российской Федерации, на территории которых существуют общеобразовательные организации, имеющие профильные кадетские классы Следственного комитета Российской Федерации - это Иркутск, Мурманск, Химки, Ставрополь, Кемерово, Севастополь, Санкт-Петербург, Вологда, Новосибирск и «Кадетский корпус Следственного комитет Российской Федерации имени Александра Невского».

В рамках обширной 4-дневной рабочей программы для кадет будет представлена экскурсионная программа по региону, они поучаствуют в спортивных и интеллектуальных играх, примут участие в работе образовательных тематических площадок, которые для них проведут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Также встреча позволит ребятам сдружиться и постоянно обмениваться друг с другом интересными идеями и мыслями. 
 
Первый в Северо-Кавказском федеральном округе кадетский класс под патронатом Следственного комитета Российской Федерации был открыт в 2012 году на базе гимназии № 24 города Ставрополя. Ставропольскому кадетскому классу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова» в память выдающихся заслуг руководителя управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета Российской Федерации, внесшего огромный вклад в становление ведомства. Сейчас это почетное наименование присвоено всей гимназии № 24 города Ставрополя, и в ней существуют уже 4 профильных кадетских классах, в которых обучаются 75 человек. 

Основой образовательно-воспитательного процесса в таких классах является объединение основных образовательных и дополнительных общеразвивающих программ с целью патриотического воспитания кадет и подготовки их к государственной службе. В вариативную часть учебного плана профильных кадетских классов включены специальные дисциплины: китайский язык, юридическая терминология на английском языке, история развития следственных органов. С момента создания в профильных кадетских классах Следственного комитета Российской Федерации гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенант юстиции Ядрова состоялось 3 выпуска кадет. 
 
Многие из них сейчас обучаются в Академии Следственного комитета Российской Федерации и других ВУЗах по целевому направлению от Следственного комитета Российской Федерации, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
Загрузка...
^