19 марта

18 марта

Популярное

Администрация Улан-Удэ отказала в пикете «Он вам не Димон»

Администрация Улан-Удэ отказала в пикете «Он вам не Димон»
Общество, 
Так что на площади Революции, скорее всего, устроят одиночные пикеты

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлые выходные в Улан-Удэ было заявлено о проведении митинга «Он вам не Димон» на площади Советов 26 марта. В этот же день в Бурятию должен был приехать известный оппозиционер Алексей Навальный, для выступления на митинге. Однако позже в администрации города заявили, что никаких заявок о проведении митинга не поступало.

Так как с организацией митинга организаторы опоздали, было решено подать заявку на проведение пикета с аналогичными лозунгами в тот же день, 26 марта, на площади Революции. Как стало известно «Байкал-Daily», уведомление о проведении публичного мероприятия «Массовый пикет в поддержку народного требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России» на имя руководителя администрации Улан-Удэ Александра Аюшеева поступило 20 марта. Однако на следующий день заявитель отозвал заявку.

22 марта уже от другого заявителя в администрацию Улан-Удэ вновь поступила заявка о проведении пикета. В этот же день мужчине поступил отказ в проведении мероприятия от руководителя администрации города. Причиной стало нарушение сроков уведомления о проведении публичного мероприятия. Организаторам было предложено перенести дату проведения пикета.




Улан-удэнские активисты, в свою очередь, рассказали в соцсети о трудностях подачи заявки.

- Приехав в администрацию для подачи уведомления, мы очень долго бегали за Слепнёвым, ответственным за проведение всех публичных мероприятий. Он отказывался нас принимать вплоть до того момента, пока не приехали двое сотрудников полиции. Сразу же по их приезду, в кабинет был приглашен организатор. В добровольно-принудительном порядке пригласили проехаться в управление МВД, для разъяснительной беседы с полицейским руководством, - заявили организаторы.

Молодые люди провели в полиции более трёх часов.

- Там нам высокие чины заявляли, что мы куплены, что за нами госдеп США. Весь разговор с МВД сводился к их попытке убедить нас перенести дату мероприятия. Но они успехом не увенчались, если не считать того, что в управление МВД приехал сам Слепнёв, и привёз отказ, - сообщают активисты.

В администрации Улан-Удэ, в свою очередь, опровергли информацию, заявив, что начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями администрации Улан-Удэ Михаил Слепнёв не принимал участие в приёме и рассмотрении уведомлений. Исполнителем по рассмотрению уведомления о проведении массового пикета на площади Революции был назначен главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями управления общественной безопасности Алексей Федотов.

- По вопросу нарушения со стороны сотрудника Слепнёва информация не подтверждается. Уведомление организатору публичного мероприятия было вручено лично Федотовым, - заверили в администрации Улан-Удэ. 

В МВД по Бурятии «Байкал-Daily» сообщили, что граждане были приглашены в полицию для проведена профилактической беседы.

- В ходе беседы им была разъяснена ответственность за нарушения законодательства при проведении массовых мероприятий, - пояснили в МВД по республике.  

Отметим, организаторы пикета не отчаиваются и всё же надеются провести его. В поддержку антикоррупционного мероприятия высказываются многие горожане и намереваются выходить с одиночными пикетами.

«Если не согласуют, пойду в одиночный в то же время, как задумано», «Надо обязательно идти!», «Хватит сидеть по домам, пойдём против коррупции», писали улан-удэнцы.

26 марта пикет на площадь Революции гарантировал известный в Бурятии общественник Евгений Буянин, бывший лидер бурятского отделения партии «Родина», а ныне член ЛДПР.

- В 16:15 я буду проводить мой одиночный пикет против возможной коррупции высших должностных лиц России. Я буду стоять с плакатом «Рыба гниёт с головы», - заявил Евгений Буянин.

Отметим, заявки на проведение акции «Он вам не Димон» были поданы в десятках городов России, во многих организаторам уже отказали. Сообщается о 102 городах, где планируется провести митинги. Власти Москвы, к примеру, отказали в проведении митинга на Тверской улице, предложив место подальше от центра - Марьино или Сокольники.

Главная причина проведения акций протеста – одноимённый фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликованный на YouTube 2 марта 2017 года.

В фильме рассказывается о предполагаемом недвижимом имуществе председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В фильме утверждается, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему. Через благотворительные фонды и организации, юридически оформленные на доверенных лиц Медведева (включая родственников и однокурсников), якобы он владеет многомиллиардной недвижимостью, приобретённой на деньги олигархов и кредиты госбанков. В качестве рассказчика выступает основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Как сообщал «Байкал-Daily», совсем скоро в Улан-Удэ должен открыться штаб будущего кандидата в президенты Алексея Навального.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
Старшеклассники Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 18.03.2024
В столице республике пройдёт региональный чемпионат по неподготовленному чтению
В Бурятии состоится молодёжный форум профессионального самоопределения
Общество, 18.03.2024
В рамках мероприятия проведут выставки, дискуссии, презентации и награждение
В Улан-Удэ пройдёт Неделя детской книги
Общество, 18.03.2024
Участники оставят послание будущим читателям
Загрузка...
^