17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В Прибайкальском нацпарке запретили квадроциклы

Общество, 
С 1 апреля на территории Прибайкальского национального парка запрещено движение квадроциклов, кроссовых мотоциклов, питбайков, снегоболотоходов, трициклов и багги

Введение такого запрета предварительно обсуждалось на научно-техническом совете «Заповедного Прибайкалья». Сотрудники научного отдела подготовили карту дорог, которые появились на острове Ольхон из-за массовых катаний на квадроциклах, пользующихся большой популярность у туристов в последние годы. Из-за того, что перечисленные виды транспорта могут проехать не только по дорогам, люди начинают кататься по степи в любых направлениях, не задумываясь о вреде, который наносится при этом природе, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Из-за широкого бесконтрольного использования квадроциклов в Прибайкальском национальном парке нарушается почвенный покров, страдают растения, чаще всего самые уязвимые - редкие степные и песчаные виды, оголяются корни деревьев, под колесами гибнут змеи, земноводные, суслики, разрушаются гнезда, шумовой эффект негативно отражается на птицах и мелких млекопитающих.

Сейчас на острове Ольхон и на других участках парка образовалась плотная сеть дорог в таких местах, где их никогда не было и не должно было быть. Все члены научно-технического совета «Заповедного Прибайкалья» сошлись во мнении о том, что передвижение на квадроциклах и других аналогичных видах транспорта негативно влияет на сохранность экосистем Прибайкальского национального парка, в связи с чем необходимо ввести запрет на передвижение по ООПТ таким способом.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» считают, что запрет использования подобной техники должен снизить пагубное воздействие на хрупкую природу. Передвижение на квадроциклах будет допускаться только в тех случаях, когда это необходимо для деятельности «Заповедного Прибайкалья» или для обеспечения социально-бытовых нужд граждан, проживающих в населенных пунктах, граничащих с парком, в случае отсутствия иных путей проезда.

На восстановление почвенного покрова потребуются десятки лет, а пока «Заповедное Прибайкалье» ведёт работу по анализу дорожной сети, покрывающей сейчас территорию национального парка. Планируется выбрать те дороги, которые нужно сохранить – например, дороги противопожарного назначения, туристические маршруты, пути к некоторым населённым пунктам, и те, которые должны быть ликвидированы, чтобы растительный покров мог полностью восстановиться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
Загрузка...
^