25 апреля

24 апреля

Популярное

По итогам переписи в Бурятии «неподъёмно» оштрафуют 736 предприятий

Бизнес, 
Больше 700 предприятий и предпринимателей республики не подали анкеты в орган статистики, хотя и знали о проведении переписи

Как сообщал «Байкал-Daily», 1 апреля в Бурятии, как и по всей стране, закончилась сплошная всероссийская бизнес-перепись. С 1 апреля до 10 мая Бурятстат привлекал дополнительные силы, чтобы напомнить предпринимателям о необходимости подать анкету. Об этом сообщила сегодня на брифинге в правительстве начальник отдела статистики предприятий Бурятстата Татьяна Заматкина.

- Целью анкетирования было получить максимально полную и достоверную информацию о малом бизнесе, для определения его дальнейших возможностей в качестве приоритетного сектора экономики, - пояснила Татьяна Заматкина.

Она отметила, что каждый второй бизнес Бурятии зарегистрирован в Улан-Удэ. В итоге, в Бурятии так и не сдали статистические отчёты 19% предприятий и предпринимателей. Большинство из нарушителей также зарегистрированы в столице республики.

Напомним, за несдачу статистической отчётности до 1 апреля административным кодексом установлена ответственность. Предприниматели и должностные лица могут получить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 20 до 50 тысяч.

Первые 736 предприятий, которые получат штрафы, уже определены. Это те, кто получил на руки письмо Бурятстата с анкетой, но отчётность, несмотря на это, не сдал. В основном это юридические лица.

Как заверила представитель Бурятстата, штрафы им будут назначаться минимальные. При этом, что законодательство требует штрафовать за несданную отчётность и предприятие, и ответственное должностное лицо. Несмотря на то, что, по мнению представителя Бурятстата, «это вообще неподъёмная сумма для малого бизнеса».

- Но если в установленный срок не оплатит этот штраф, то придётся оплатить штраф за то, что штраф не был вовремя оплачен, - замотивировала Заматкина предпринимателей.

То есть предприятия, принявшие документ и не подавшие отчёт, даже при минимальной сумме штрафа должны получить штраф в 20 тысяч на предприятие и 10 тысяч на руководителя или другое должностное лицо, допустившее нарушение.

Все собранные штрафы пойдут в наполнение местной (городской, поселковой) казны. Тех же, кто придёт с нулевым отчётом (о неведении бизнеса), пообещали к ответственности не привлекать.

Представитель Бурятстата также прокомментировала ситуацию с предпринимателями, не получившими уведомление о проведении переписи. Как сообщал «Байкал-Daily», некоторые предприниматели возмущались, что никаких уведомлений о проведении анкетирования не получали, а о переписи и штрафах узнали случайно.

- Мы отправляли бланки по адресам государственной регистрации. Сегодня к нам возвращается корреспонденция с отметкой, что респондент по данному месту отсутствует, - прокомментировала Татьяна Заматкина. - Как и в 2010 году, главной проблемой переписи стало отсутствие предпринимателей по месту государственной регистрации.

Однако, как пояснила представитель Бурятстата, это не лишает официальный орган права привлечь предпринимателя к ответственности. Поскольку по месту регистрации предприниматели обязаны принимать корреспонденцию. Однозначного ответа, будут ли штрафовать тех, кто не получил документы о проведении наблюдения, так и не прозвучало. Согласно требованиям закона, даже если почтальон не застал адресата по месту прописки (где и регистрируется ИП), письмо будет считаться доставленным.При этом, как прокомментировала Татьяна Заматкина, «мы их не сможем даже привлечь».

В августе обработанные документы передадут в федеральный орган статистики. В их число не попадут «молчуны», которые не подали отчёт. В случае, если по данным налоговой инспекции они не имеют оборотов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^